Ноу-хау в этикете азербайджанцев - ОПРОС

4 декабря 2013 08:45 комментария

Как мне рассказывали представители старшего поколения, раньше в Национальном парке, именовавшемся Бульваром, мужчины при встрече снимали шляпы, которые надевали для прогулки по парку именно в этих целях - чтобы интеллигентно поздороваться друг с другом. Сейчас, здороваясь, молодежь, максимум, вынимает наушники из ушей или мотает пятикилограммовой головой вместо того, чтобы хоть как-то поприветствовать друг друга пятиграммовым языком...
 

Еще каких-то двадцать лет назад представители пола сильного, приветствуя представительниц слабого пола, могли лишь пожать им руки, и редко кто отваживался бы поцеловать постороннюю женщину. Сегодня же приветственные поцелуи между даже малознакомыми юношами и девушками, мужчинами и женщинами уже мало кого удивляют.
 

Конечно, я понимаю, что сейчас молодежь продвинутая и представители среднего поколения даже стараются что-то у нее перенять, наряжаясь в сорокалетнем возрасте в рваные джинсы или же беря на работу вместо дипломата рюкзак. Но когда старшие вместо того, чтобы прививать младшим правила классического этикета, сами же идут у них на поводу, пытаясь осовременить свои правила, это уже выглядит как минимум нелепо, не говоря уже о том, что это просто смешно.
 

Кстати, если по этикету раньше любой мужчина вставал и уступал место в транспорте любой даме, независимо от своего и от ее возраста, то сейчас нет-нет, да встречается сидящий в присутствии старушки молодой человек. Или же сейчас могут запросто общаться со старшими, не только не выбрасывая сигарету, но даже не вынимая ее изо рта.
 

А с какими ноу-хау в современном этикете встречались вы, уважаемые читатели?
 

Ждем ваших комментариев.


52 комментария

  • Анонимка

    4 декабря 2013 08:52

    я нормально смотрю на то что парень с девушкой ходят держась за ручки..это так красиво.
    пусть любят друг друга долго и пусть у всех влюбленных пар - все закончиться Свадьбой!

  • Аноним

    4 декабря 2013 08:55

    больше всего убивает то что мужчины плюются и чешутся везде!!!!
    Ну что вы как верблюды???

    Вам не стыдно??????

  • Аноним

    4 декабря 2013 09:01

    что за мода сейчас с людьми которых вы незнаете или вас страрше обращаться на ты????? что у вас за родители ??что не учили ВАС ?
    Нужно на ВЫ!!!!!

  • Аноним

    4 декабря 2013 09:15

    Даже дети, когда идут по улице, отталкивают взрослых, попадающихся им на пути, с недовольным возгласом Эээ! )))

  • Аноним

    4 декабря 2013 09:27

    Деревеньская культура хлынула в город!!!

  • 4 декабря 2013 09:34

    То, что парни целуются при встрече без задних мыслей , трудно объяснить иностранцам. Да и я не могу привыкнуть к зтому

  • Аноним

    4 декабря 2013 09:41

    а еще убивает когда мужик идет напролом- и видит что навстречу идет девушка/женщина сбивает ее плечом...
    уроды!
    воспитания ноль

  • Аноним

    4 декабря 2013 09:43

    Гость Аноним 09:27 согласна с вами !
    воспитания ноль, разговорная речь ужас какая, это вечное Тыканье людям которых ты даже незнаешь..ужас

  • Аноним

    4 декабря 2013 09:46

    бесит когда парень в автобусе стоит и пялиться на девушку..ну она даже не на него не смотрит...
    больной что ли?? и главное их все больше и больше...

  • Метиска

    4 декабря 2013 09:55

    Бесит когда ребята целуются!
    Раньше руки пожимали, теперь поцелуи..
    Страшно представить,что будет дальше.
    Хуже женщин уже стали!

  • Аноним

    4 декабря 2013 10:02

    wasqo@list.ru 09:34
    Пусть лучше они объяснят, почему в их странах "мужчинам" законодательно разрешают жениться на таких же "мужчинах" (и "женщинам" на таких же "женщинах")

    • 4 декабря 2013 18:11

      От того , что "у них " хуже, нам легче не становится))) . Как не крути , мужчина должен оставаться мужчиной.

  • Аноним

    4 декабря 2013 10:03

    wasqo@list.ru 09:34
    и, еще хуже, этим мерзким людишкам законодательно разрешают усыновлять детей!

  • Аноним

    4 декабря 2013 10:05

    wasqo@list.ru 09:34
    Пусть они объяснят почему в их странах их сестры, жены гуляют направо-налево и их это не волнует!

  • Аноним

    4 декабря 2013 10:07

    wasqo@list.ru 09:34
    Пусть они стыдятся своих позорных поступков, а не пытаются увидеть нечто постыдное у нас!
    P.S. Лично я против поцелуев!

  • Аноним

    4 декабря 2013 10:07

    а то что мальчики ходят в брюках обтягивающих все и вся)))) потом что то говорят о девушках..

  • Анонимуссс

    4 декабря 2013 10:30

    мальчики вообще забыли как надо вести себя в обществе, отрыжки , плевки, чесотка, мат и тупая речь,ноль культуры тЫканье, понты..НадоелО уже! ведите себя достойно!!!

  • Аноним

    4 декабря 2013 10:34

    мужчины 1)плюются2 )чешуться 3)говорить культурно без мата не могут 4) толкают и задевают девушек и женщин 5) ноль культуры и этики 6)думают что все девушки доступны- тупизм!

  • Саша

    4 декабря 2013 10:35

    Облик нынешнего молодца - узкие, нижнеталиевые джинсы на кривых ногах (ощущение, что хозяин обделался), обросшая рожа с сигаркой зубах, целующаяся со всеми , с признаками запущенного кариеса.

  • Аноним

    4 декабря 2013 11:09

    и ПОБРЕЙТЕСЬ да...вы же мужчины а не аборигены!

  • Аноним

    4 декабря 2013 11:59

    Эти безобразия из за того, что мы все это видим и молчим.Надо делать замечание и остальные должны включиться тоже с поддержкой.

  • Аноним

    4 декабря 2013 12:09

    Гость Аноним 11:59 потому-что на тебя с нападками все пойдут, так еще и ты будешь виноват что вообще рот открыл и сказал..вот!!!хаясысы они

  • Анонимка 111

    4 декабря 2013 12:21

    Гость Аноним 11:59 - замечание чревато поножовщиной, лучше культуру поведения, внешнего вида, одежды улучшить забавными рекламными роликами...

  • Аноним

    4 декабря 2013 12:47

    всё таки у нашего общества очень большие проблемы .И эти проблемы уже не решить мы домолчались до этого и вот результат теперь молчите господа молчите!

  • Аноним

    4 декабря 2013 12:53

    А кто в этом виноват? Вы будущие матеря,что посеешь то и пожнешь! Не все конечно,но многие.

  • Аноним

    4 декабря 2013 13:21

    Г Саша 10:35 -Отрадно,что есть и такие мысли, а то казалось,что и девушки потеряли вкус и что не против такого мужского наряда/образа.К счастью, не все так плохо

  • Неугом

    4 декабря 2013 13:30

    Гость 12:47 Вы знаете,культура человека должна быть в крови(по нашему- дамар), то естественно он будет вести себя подо бающим образом а если нет-зачем гово рить ему что-то..,хвосту цивилизации.

  • Аноним

    4 декабря 2013 13:40

    МУЖЧИНЫ БЕЗКУЛЬТУРНЫЕ, НЕТ УВАЖЕНИЯ К ЖЕНЩИНАМ И ЛЕНИВЫЕ!!!!
    А ВОТ ЖЕНЩИНЫ СТАЛИ ХИТРЫМИ И ВЗЯЛИ НА СЕБЯ РОЛЬ МУЖЧИН!!!
    УЖАССССССССССССССССС

  • 4 декабря 2013 14:14

    Сегодняшняя молодежь,вне зависимости от пола ,с культурой общения и поведения не дружат! Что очень жаль((

  • 4 декабря 2013 14:16

    Гость Неугом 13:30 Добрый день) Как Вы? Нашей молодежи разве можно сделать замечание?) Съест )))

  • Аноним

    4 декабря 2013 14:17

    сейчас женщины все делают за мужчин, а он дома на диване проводит вермя прикрываясь тем что нет работы.. пошел бы хоть дворником работать что ли.и то хлеб

  • Неугом

    4 декабря 2013 15:05

    N332 Добрый день,как ваше здоровье?У меня все нормально чего и всем желаю.
    Да...,как сказал один кинорежиссер, может быть мы уже потеряли сегодняшнее поколение,ненаучившись

  • Неугом

    4 декабря 2013 15:08

    ходить они целыми днями убивают людей в играх чтобы заработать денег,а что получится из него когда он вырастет, бездушевные агрессивные создания, смотрят на тебя как волки..не знаю..

  • Аноним

    4 декабря 2013 15:16

    бывает неприятно, когда обращаются со словами "ай биби", или "ай хала", отвратительно, есть же другие формы обращения, более тактичные(((((

    • 4 декабря 2013 18:18

      Лучше обращаться "ханым". Нравится и молодым и не совсем молодым дамам

  • Аноним

    4 декабря 2013 16:17

    Девочки, ну, что вы напали на наших молодых людей ?! Не все же такие "неандертальцы" -- есть немало и хороших, порядочных парней !

  • Аноним

    4 декабря 2013 20:45

    'bibi,xala' ewe kuda ni shlo! akak vam esli ''nene' priwem raz 10 xotela bilo zapustit v nego weleznoy bankoy kraski, dumala izdevaetsya i vdrug menya osenilo! v yuwnix rayonax eto-madam!

  • Аноним

    9 декабря 2013 19:01

    Все эти статейки и коментаришки ничего не изменят ни в умах ни в настроениях Олно балоболише Не с того конца начинаете и не там ищите первопричину

  • Аноним

    10 декабря 2013 08:23

    V park bul'vare: deti odnoqodki 4-5let. Odin ottalkivaet moeqo rebenka i lezet naprolom bezocheredi. Roditel' vidit i xod'bi xni.... A kto posle etoqo virastin..... konechno svin

  • Аноним

    10 декабря 2013 09:54

    Чего вы все нападаете на нашу молодёжь и говорите о безкультурии наших?
    Кто из Вас выезжал дальше черты города?!

  • Аноним

    10 декабря 2013 09:55

    В столице культуры и моды,в Париже,испражняются прямо посреди улицы,грязь и вонь в метро, а наш город и тоже самое метро чище и аккуратнее в разы

  • Аноним

    10 декабря 2013 09:55

    Согласитесь что это тоже говорит о культуре-культуре потребления и поведения

  • Аноним

    10 декабря 2013 11:38

    Люди, радуйтесь хотя бы тому, что 20 лет назад этого безобразия в Баку не было и наше поколение- я имею ввиду тех,кому за 40-50,видели хорошее воспитание,уважение,этику. А сейчас просто УЖАС.

  • Аноним

    10 декабря 2013 11:39

    А то, что какие будут наши дети и дети наших детей друг с другом, меня это не касается. Я это уже не увижу.

  • Аноним

    10 декабря 2013 12:16

    Interesno,pochemu u vsex nashix devochek stali odinakovie nosi.Xirurg odin ili texnologiya odna i taje.Ostanovites!!!!!Ostavaytes kakie est!!!

  • Аноним

    10 декабря 2013 12:17

    Nosi u devushek....Eto problema ...Ne nado operirovat,pojaluyusta

  • Аноним

    10 декабря 2013 14:59

    в исламе запрещено держать за руку девушку, которая тебе не жена или не из членов семьи
    или я ошибаюсь?

  • Аноним

    10 декабря 2013 15:18

    а я думала только мне так кажется....не давно мы с мужем увидели кака девушка в присудствии своего молодого человека обнимаяс поздоровалась со знакомым.И ее молодой человек был спокоен как слон.

  • Аноним

    10 декабря 2013 15:43

    Товарищи те о ком вы говорите те кто плюются, чешутся, матерятся их никого здесь нет что воздух сотрясать. Проблема началась тогда когда у нас никому не нужно стало образование,

  • Аноним

    10 декабря 2013 15:44

    когда ты читаешь книгу а на тебя удивленно смотрят и думают что ты вытыкаешься, вот здесь корень зла нас всех превращают в тупую толпу а вы говорите...

  • Аноним

    10 декабря 2013 17:32

    Гость аноним 9.55
    Зачем вы приводите в сравнение плохой Париж с Баку. Лучше уж равняться на лучшее.Не так ли?