В Баку начался апелляционный суд по делу гражданина Ирана

Сегодня в Бакинском апелляционном суде начался судебный процесс на основе апелляционной жалобы гражданина Ирана Фейзи Бахрама Хасан оглу, обвиняемого в шпионаже и в попытке совершить в Азербайджане теракты.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, на процессе дата судебного рассмотрения была назначена на 4 декабря.

По обвинительному акту, сотрудник органа спецслужбы Ирана (ETTELAAT) Фейзи Бахрам Хасан оглу собирался взорвать посольство Израиля в Азербайджане. В ходе предварительного расследования он в своих показаниях сообщил, что в Баку приехал в 2006 году и сотрудничал с ETTELAAT из страха.

Обвиняемый также сообщил, что получил задания организовать несанкционированные акции перед зданием Израильского посольства в Баку, нанести травмы сотрудникам посольства и взорвать здание.

Отметим, что Фейзи Бахрам Хасан оглу обвиняется по статьям 214 (терроризм), 206 (контрабанда), 276 (шпионаж) и 234 (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение наркотических средств) УК АР.

По приговору Бакинского суда по тяжким преступлениям Фейзи Бахрам был лишен свободы сроком на 15 лет. Недовольный этим приговором обвиняемый подал апелляционную жалобу.