Герою Карабахской войны Ибаду Гусейнову посвятили клип – ФОТО

Популярный азербайджанский вокалист Акшин Абдуллаев представил в социальных сетях новый проект "Ибад", который посвятил герою Карабахской войны Ибаду Гусейнову.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнителя.

"Наша живая легенда Ибад Гусейнов является ярким примером в деле патриотического воспитания для молодежи и будущих поколений. Этот проект я решил посвятить Ибаду Гусейнову, и в его лице всем героям и шехидам, павшим за свободу и независимость Азербайджана", - отметил Акшин Абдуллаев.

Слова к композиции написал Рамиз Абдуллаев, музыка - Севды Искендеровой. В клипе использованы фрагменты их документальных фильмов "Kəşfiyyatçı" və "Əsgər".

Акшин Абдуллаев - победитель IХ Международного телевизионного конкурса-фестиваля этнического, фольклорного популярного эстрадного вокального искусства "Восточный базар 2013" в Крыму, лауреат III Международного конкурса эстрадной и народной музыки тюркоязычных стран, который прошел в Турции в рамках проекта "Недели культуры Силифке 2013" при поддержке Международной организации ТЮРКСОЙ.

Ибад Мовсум оглы Гусейнов - кавалер ордена "Азербайджанского Знамени", командир диверсионно-разведывательного отряда в годы Карабахской войны. В его честь в Азербайджане и в Турции реализовано несколько проектов, сняты документальные фильмы.

Славный путь героя, который начался еще во время службы в рядах Советской армии. Ибад Гусейнов служил в Советской армии в одной из частей на Амуре. Узнав о трагедии чёрного января 1990 года, когда советская армия вошла в Баку, Ибад Гусейнов вместе с другими военнослужащими из Азербайджана начал голодовку с требованием отпустить его на родину. В результате был уволен в запас до завершения срока службы и смог вернуться в Азербайджан. Вернувшись, он отважно воевал в Карабахской войне, был тяжело ранен. Именно он в июне 1993 года в селе Муганлы убил армянского военачальника, одного из лидеров террористической армянской организации АСАЛА, профессионального террориста Монте Мелконяна, который совершил десятки терактов, приведших к гибели турецких дипломатов в разных странах мира.

Нажмите на фотографии для увеличения: