В Баку обсуждена деятельность НПО

Во вторник прошло заседание коллегии министерства юстиции Азербайджана.

На заседании обсуждался указ главы государства "О мерах по усовершенствованию оказания электронных услуг неправительственным организациям" от 20 ноября 2013 года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает пресс-служба минюста.

Выступая на мероприятии, министр Фикрет Мамедов отметил быстрый социально-экономический прогресс республики под руководством Президента Ильхама Алиева, создание благоприятных условий для развития гражданского общества, увеличение государственной поддержки НПО, законотворческие и институциональные мероприятия, в том числе принятие концепции государственной поддержки НПО, создание в данной сфере национального донора - Совета господдержки НПО.

По словам Мамедова, продолжился рост числа НПО. Лишь число зарегистрированных НПО составляет 2900, и за 11 месяцев этого года было зарегистрировано получение ими 1230 грантовых договоров на общую сумму в 51 миллион манатов.

Министр также особо подчеркнул исключительную важность указа Президента для более решительных шагах по увеличению эффективности проводимой работы.

Выступавший на заседании начальник Главного управления регистрации и нотариата Ильгар Мамедов отметил создание новой рабочей функции по предоставлению данных, связанных с регистрацией некоммерческого юридического лица. В то же время он отметил, что НПО постоянно оказывается методическая помощь и даются советы и рекомендации.

Было также отмечено, что нередко деятельность НПО не соответствует указанной в уставе, они не предоставляют сведения о гранте и другие необходимые данные и т.д.

Было отмечено, что в соответствии с указом министерству юстиции поручено создание электронной информационной системы "Индивидуальное электронное окно" и обеспечение его деятельности с целью взаимного обмена данными с госструктурами, предоставления соответствующих отчетов в электронном виде и осуществления других электронных услуг.

В связи с этим были продемонстрированы работы, выполненные по исполнению указа Президента, а также были определены меры по формированию необходимой инфраструктуры для обеспечения использования электронной информационной системы, подготовке административного регламента по правилам использования, возможности применения современных ИКТ и другим вопросам.

На заседании также было отмечено, что прогрессивные социально-экономические изменения, повышение благосостояния населения серьезно повлияли на демографическое развитие, увеличение рождаемости и количества заключаемых браков, в то же время регистрация актов гражданского состояния в созданных по инициативе Президента центрах "ASAN Xidmət" обусловила усовершенствование работы и законодательных основ органов регистрации.

На заседании были обсуждены и другие вопросы эффективной организации кадровой работы в сфере юстиции, а также зарегистрирован ряд некоммерческих организаций.