Нужна ли нам практика освобождения от ареста под залог?

В Уголовно-процессуальном кодексе Азербайджанской Республики есть пункт, согласно которому человек может быть освобожден под залог, но до сих пор эта практика не применялась. Дело в том, что должны быть разработаны механизмы исполнения данного пункта. Вместе с тем считаю, что неправильно ставить вопрос таким образом, что богатые смогут внести залог и выйти на свободу, а бедные нет. Это мировая практика, которая применяется в большинстве стран мира.

Сумма залога выносится, исходя из личности преступника, характера совершенного преступления и по внутренним соображениям. От этого решения государство, несомненно, получит и выгоду. Но, конечно же, освобождение под залог не может быть применено ко всем лицам. В частности, в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, а также преступления полового характера, эта норма не может распространяться. Также не может применяться и по отношению к рецидивистам. Об этом "Эхо" заявил адвокат Эльчин Гамбаров.

Введение в правовую практику возможности освобождения от ареста под залог предложено вчера в парламенте Азербайджана. Как заявил депутат Фазиль Мустафа, следует провести реформы и начать применение практики внесения залога и освобождения из-под ареста под залог при не особо рискованных и тяжких случаях.

Спикер парламента Октай Асадов сказал, что это важное решение, которое требует подготовки общества. Применение такого принципа сейчас даст именно тот эффект, которого остерегались в советское время: богатые люди смогут внести залог и выйти на свободу (Fineko/abc.az.).

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".