Азербайджан и Ирак могут взаимно признать дипломы

Азербайджан и Ирак намерены активизировать работу в сфере признания дипломов о высшем образовании.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду на заседании двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, технологии, образования и сельского хозяйства заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов.

"Студенты из Ирака заинтересованы в получении образования в Азербайджане по различным специальностям - нефтяным, энергетическим, гуманитарным, медицинским. В то же время, они сталкиваются с трудностями по возвращении на родину", - сказал он.

По словам замминистра, эти трудности вызваны особенностями законодательства и проблемами с признанием дипломов азербайджанских вузов в Ираке.

"Накануне этот вопрос обсуждался на уровне двусторонней рабочей группы, и мы договорились о налаживании постоянного контакта в этой сфере с профильными министерствами и ведомствами Ирака. Уверен, что эта работа принесёт свои плоды, и все проблемы будут устранены в скором будущем", - отметил Байрамов.

В свою очередь, посол Ирака в Азербайджане Гейдар аль-Баррак отметил и другие особенности, которые существуют в этой области.

По словам дипломата, одними из проблем, с которыми сталкиваются иракские студенты в Азербайджане, являются довольно короткий срок получаемых ими виз, проблемы с нахождением жилья, а также вопросы регистрации их пребывания на территории страны. Аль-Баррак выразил надежду на решение этих вопросов в будущем, а также на дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами в области образования и науки.