Маленькие "князьки" большого города. Кто они? - ОПРОС

Еще Джонатан Свифт говорил, что "тщеславие скорее есть признак сознания своего ничтожества, нежели величия".
 

Сейчас хочется поделиться с вами, уважаемые читатели, наблюдениями за "группой тщеславия" - поговорить о тех чиновниках или бизнесменах, которые, получив в свои руки кусочек власти, мнят себя маленькими "князьками" большого города. Увы, хотя они больше похожи на плесень, которая, оседлав икру, считает, что жизнь удалась, такие субъекты пытаются "припахать" находящихся в какой-либо зависимости от них подчиненных по работе, домработниц или личных водителей, навьючив их дополнительной, совсем не относящейся к их непосредственным обязанностям работой.
 

Их можно отличить даже в толпе. По жесткой, а порой и просто грубой манере разговора, по неподобающему поведению в общественных местах, несоответствующему внешнему блеску, по понтам, рассчитанным произвести положительное впечатление на публику, но гораздо чаще приводящим к негативному отзыву. Их можно распознать даже по повороту головы или же манере держать в руках сигарету, которую они охватывают исключительно указательным и средним пальцем, но никогда - большим и указательным.
 

Такие, даже выходя из супермаркета, нагруженные покупками, не удосужатся сами донести их до машины и "припашут" своего водителя, вразвалочку следуя за ним и не прихватив ни одного из десятка пакетов, которые шофер тащит на себе или максимум на тележке, невольно присвоив функции грузчика. Более того, даже находясь в супермаркете, такие "князьки" побрезгуют испачкать руки об овощи-фрукты или стиральный порошок, и все покупки будут также делаться руками водителя, а они будут лишь указывать тому, что и сколько нужно взять.

И грузчик-шофер - единственный, кого они могут пропустить вперед себя, ведь эти люди никогда не пропустят никого, выходя из лифта или того же супермаркета. И даже если ты пропустишь их, то "спасиба" не дождешься, так как они это воспримут как должное - "какой ты молодец, годишься мне в подметки!". И потому не зря говорят, что в каждом человеке столько тщеславия, сколько ему недостает ума.

Какой пример подобным поведением эти люди показывают окружающим, коллегам и дома своим детям? Что входит в их функции - воспитание нового поколения таких же "князьков", или же достойных граждан своей страны, которым "не грешно" делать покупки собственными руками. Ведь зачастую сами обладатели больших животов и тугих кошельков - дети интеллигентных родителей, которые скорее всего были заняты всю жизнь воспитанием чужих детей и у них просто не хватало времени на своих, а потом не хватало терпения их переучивать. Вот и выросли такие монстры с полным отсутствием внутренней культуры и пренебрежительнейшим отношением ко всему, что можно поручить другим, а не делать самому.

Но эти люди не должны забывать, что посеяв надменность, они пожнут неприязнь. А будучи пренебрежительны к окружающим, вызовут такое же отношение к собственной персоне со стороны собственных детей, для которых превратятся из родителей в "водителей".

Не правда ли, господа?