Ученые определили полезный режим питания для диабетиков Диабетикам лучше устраивать себе один серьезный прием пищи и несколько перекусов в течение дня, показало исследование Университета Линчепинга. Как передает Science Codex, подобный режим питания позитивно сказывается на уровне сахара.  

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

На примере 21 человека ученые сравнивали разные режимы питания и их влияния на диабет 2-го типа. Исследовались рацион с низким содержанием жира (55% энергии поступали из углеводов), низкоуглеводный (20% энергии из углеводов и 50% - из жира) и Средиземноморская диета (основной источник жира - рыба и оливки, а содержание углеводов находится на средней отметке).

В Средиземноморской диете на завтрак предлагалась только чашка черного кофе, а основная нагрузка шла на обед и ужин, в определенные дни объединенные в один прием пищи. Плюс, женщины выпивали 150 миллилитров вина, а мужчины - 200 миллилитров вместе с едой.

Оказалось, низкоуглеводный рациона меньше повышал уровень сахара по сравнению с рационом со сниженной концентрацией жира. Однако он не снижал показателей триглицеридов в крови. А вот Средиземноморская диета была самым оптимальным решением. Она не повышала сахар, несмотря на отсутствие завтрака и наличие очень плотного обеда/ужина.