Как решится судьба муниципалитетов?

"Практика работы муниципалитетов в Финляндии очень интересная и может быть применена в Азербайджане. Но для этого необходимо провести ряд реформ". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

Но до перехода к финской практике муниципалитетов в Азербайджане необходимо определить статус муниципалитетов, говорит Самир Алиев. В частности, по его словам, некоторыми полномочиями, которыми обладают муниципалитеты, обладают органы исполнительной власти.

"Другая проблема, тормозящая развитие муниципалитетов, заключается в том, что они не могут воспользоваться переданными им государством источниками финансирования", - указал эксперт. По его словам, на первом этапе следует определить границы полномочий муниципалитетов. На очередном этапе, по его словам, можно передать муниципалитетам некоторые полномочия центральной власти. В качестве еще одной проблемы следует также отметить тот факт, что азербайджанские муниципалитеты не могут получать кредиты в банках, отметил С.Алиев.

Ранее депутат парламента Азай Гулиев в ходе обсуждения проекта государственного бюджета 2014 года выступил с предложением о ликвидации жилищно-эксплуатационных управлений (жэков) и передаче их полномочий местным муниципалитетам.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".