Новогодняя ночь в Баку: что, где, почем - РАССЛЕДОВАНИЕ Не успели оглянуться, как снова наступает он - Новый год! Это яркий, веселый, непредсказуемый праздник! Если говорить эмоциями - салют, фейерверк, шампанское и веселье! Из года в год, почти весь честной мир празднует этот светлый праздник, радость, шум, обещания и поздравления, застолье, звон бокалов, танцы до утра и смех, нового счастья друг другу все желают и пр.

Каждый живет в предвкушении чего-то нового, сказочного, загадочного... Мы загадываем желания, и каждый раз в первый раз строим планы на будущее и от всей души хотим верить в исполнение желаний. Одним словом, Новый год - это прекрасное время волшебства, любви и единения.

Но, как говорится, как год встретишь, так его и проведешь. Поэтому мы стараемся спланировать Новый год так, чтобы у нас остались самые яркие и теплые впечатления и чтобы эти ощущения не покидали нас весь предстоящий год. С каждым разом с каждым годом в нашей столице появляются все более новые изощренные методы справления этого праздника. Но все, разумеется, имеет свою цену. Что ж, проведем небольшое расследование и посмотрим, сколько же стоит встретить 2014-й в различных заведениях?
 

Пожалуй, самый большой ассортимент предлагаемых увеселительных программ сконцентрировался в различных залах столичных отелей, которые превращаются в эту ночь в сплошную зону развлечений

Пожалуй, самый большой ассортимент предлагаемых увеселительных программ сконцентрировался в различных залах столичных отелей, которые превращаются в эту ночь в сплошную зону развлечений. Только в них можно наблюдать определенное отличие от обычных танцев, плясок и чревоугодия. Например, в одном из фешенебельных отелей в Бильгя сразу в нескольких залах проводятся новогодние мероприятия, разумеется, с отдельной платой. То есть можно посетить каждый из них, но за свою плату. Здесь же намечаются различные дресс-кодовые party, типа white party, где все должны быть в белом, или карнавалы с маскарадом и пр. Кроме того, организуются retro-party для любителей треков прошлых лет.

Во многих "крутых" местах столицы в эту ночь уже "забронированы" звезды не только местной эстрады, но и всевозможные европейские ди-джеи, заводилы - клабберы, которые не дадут скучать народу. Большинство дорогих отелей уже определились с программой и участниками. И это еще по предварительной информации! Ближе к празднику количество исполнителей, которые встретят праздник в Баку, обычно увеличивается в разы, как отметили в одном из отелей, расположенных вблизи приморского бульвара. В некоторых из таких мест существует даже так называемый фейс-контроль - например, на ту или иную вечеринку не допускаются лица моложе 18 лет.
 

Ближе к празднику количество исполнителей, которые встретят праздник в Баку, обычно увеличивается в разы, как отметили в одном из отелей, расположенных вблизи приморского бульвара. В некоторых из таких мест существует даже так называемый фейс-контроль

А теперь о главном. Цены на такого рода мероприятия рассчитываются на человека, то есть каждый покупает билет туда, куда душе угодно, притом на каждый стол имеет определенные требования к количеству (4, 8, 10 и пр.). Расценки отличаются в зависимости от стола и от предлагаемого меню и варьируются от 50 до 400 манатов на человека. Но если вы решили не особо заморачиваться на еде, а просто повеселиться и потанцевать, меню будет ограничено различными гамбургерами, одним или двумя напитками, одним словом, в стиле фаст-фуд. Такая вечеринка обойдется в 50-150 манатов. Разумеется, дополнительная плата - за то, что не входит в стоимость билета.

Другая категория расценок - на столы с богатым меню, куда входят несколько холодных и горячих закусок, основное блюдо, десерты, напитки, в том числе и спиртные. В общем, все, чтобы сытно поесть, притом есть до утра, обойдется от 200 до 500 манатов на человека, включая различные увеселения, которые указаны выше.

Далее по рейтингу предлагаемых услуг можно бы расположить различные клубы и рестораны города, которые также приглашают в гости всевозможных исполнителей, ди-джеев и предлагают широкий ассортимент блюд. Большинство из опрошенных общепитов и клубов открыты в новогоднюю ночь до утра. Правда, программа стандартная - поесть, потанцевать, ну, и в некоторых местах могут быть конкурсы, хотя это реже.
 

Просто удивительно - откуда столько ди-джеев в стране появляется за эту ночь? Ну прямо чудо какое-то... Где они бывают в течение года - непонятно. Притом, каждый из них претендует на звание единственного и неповторимого

Просто удивительно - откуда столько ди-джеев в стране появляется за эту ночь? Ну прямо чудо какое-то... Где они бывают в течение года - непонятно. Притом, каждый из них претендует на звание единственного и неповторимого.

В клубах и ресторанах цены обычно указываются не по стоимости билетов. В основном, во многих из таких заведений имеются так называемые депозитные столы, то есть вы бронируете стол на определенную сумму (обычно не менее 250 манатов), на определенное количество людей. На эту сумму можно наесть все, что хочешь, а если наешь больше, то соответственно требуется доплата.

Не отстают в проведении новогодних вечеринок и модные в последние годы караоке-клубы. Правда, развлечения тут почти такие же, как и в ресторанах. Единственная разница в том, что тут, кроме того, чтобы есть, танцевать и слушать музыку до утра, вы можете еще и сами напевать любимые песни. Тут политика оплаты отличается. В некоторые из караоке даже в новогоднюю ночь вход бесплатный, и вы платите, как обычно, лишь за то, что заказали. В других местах нужно заранее заказывать депозитный стол (150-250 манатов), в третьих - платить за вход, который включает в себя определенное меню, примерно в 50-100 манатов. Короче, повеселиться можно и в караоке-баре, причем более экономно.
 

Судя по рассказам любителей таких заведений, из года в год дома торжеств не могут порадовать народ какими-либо новшествами в новогоднюю ночь

Ну, и на последнем месте идут наши шадлыг сарайы. Судя по рассказам любителей таких заведений, из года в год дома торжеств не могут порадовать народ какими-либо новшествами в новогоднюю ночь. Более того, большинство из опрошенных таких заведений до сих пор не определились с условиями, но горячо заверили, что все будет как обычно и разъяснится в ближайшие 2 недели. А как обычно в их понимании - это шоу-программа звезд, выступающих под фонограмму, Дед Мороз без валенок и Снегурочка в наряде с осыпающимися блестками. Что же касается цен, то тут так же как и в остальных заведениях может быть как оплата за заказ, так и депозитный стол. В зависимости от крутизны дома торжеств. Хотя многие из них еще не определились, но опыт предыдущих лет показывает, что место в новогодней шоу-программе может обойтись в сумму от 50 до 250-300 манатов...

А вообще, если уж говорить откровенно, не имеет значения, где и как вы отметите Новый год. Совсем не обязательно идти в ресторан, весело и красиво можно встретить Новый год и дома, за вкусным столом, среди ароматов домашней выпечки и плова. Главное, чтобы рядом были те, кого вы любите и чтобы были они здоровы и радовали вас каждый день своим присутствием.