Смерть вместо здоровья. Когда рулит непрофессионализм... – ОПРОС

6 декабря 2013 08:45 комментариев
Вот и еще один жуткий случай - от анафилактического шока на приеме у стоматолога скончался пациент. И такие случаи, к сожалению, не единичны...

О проблемах нашей медицины, а точнее о проблеме профессионализма некоторых врачей, пишут часто и много. В том числе и мы не раз касались этой темы, не раз выставляли вопрос на обсуждение читателей. И каждый раз он оставался открытым, потому что виной всему он, непрофессионализм, разрушающий настроение, планы и саму жизнь.

Непрофессионализм - это большая проблема, с которой мы сталкиваемся не только придя к врачу. Непрофессионально нас обслуживают в общепите, магазине, парикмахерских, непрофессионально порой учат наших детей в школах, воспитывают в детсадах. Не имеют представления о профессионализме многие представители наших СМИ, водители, таксисты, коммунальщики... Одним словом, еще немного, и проблема действительно примет огромные масштабы.

Но в большинстве указанных случаев речь не идет о жизни и смерти. В крайнем случае, из ресторана вы просто уйдете голодным, пересядете в другое такси, а ребенку найдете хорошего репетитора, если учитель не способен обучать. Хотя и это неправильно - каждый обязан на своем месте делать свою работу профессионально и не рассчитывать, что кто-то будет исправлять их ошибки. К сожалению, к огромному сожалению, так бывает далеко не всегда. Репетиторы исправляют ошибки школьных учителей, фастфуд исправляет ваш аппетит, испорченный в крутом ресторане, кривую стрижку способен на время скрыть парик... А можно ли исправить ошибку врача?

Кто виноват в этом - сам пациент или непрофессионализм медика? Что делать, чтобы подобное не повторялось?

Ждем ваших комментариев.


56 комментариев

  • Аноним

    6 декабря 2013 09:08

    думаете мало что ли? одно узи нормально не могут сделать..что говорить о других вещах??
    в этом плане у нас все плохо..поэтому все едут за границу!

  • 6 декабря 2013 09:20

    все виноваты

  • Аноним

    6 декабря 2013 09:28

    Allah rehmet elesin,bize ise agil versin...

  • Аноним

    6 декабря 2013 09:28

    Виноваты не врачи, а те кто их обучал этой профессии и те, которые принимали их на работу

  • Аноним

    6 декабря 2013 09:44

    Да взять бы таких врачей и года на три в Соловки!

  • Аноним

    6 декабря 2013 10:39

    пора бы задуматься а нужны ли все эти мнимые врачи котрых тысячами выпускают из меда ... я за справедливыйотбор и строгий конкурс

  • Аноним

    6 декабря 2013 10:40

    пусть врачами становятся лучшие .. и талантливые

  • Неугом

    6 декабря 2013 11:05

    Да эту контору пора закрывать,с каким лицом они произносят клятву Гиппократа,
    да э да......

  • Аноним

    6 декабря 2013 11:52

    Гость Аноним 10:40 ТАКИЕ ЕСТЬ НО К НИМ ОЧЕРЕДИ ОГРОМНЫЕ..ЛЮДИ ЗА СКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ЗАПИСЫВАЮТЬСЯ..И ЦЕНЫ СООТВЕСТВЕННО НЕ МАЛЕНЬКИЕ

  • Аноним

    6 декабря 2013 12:08

    A razve delo tolko vo vrachax?A kak je drugie spzialisti?

  • Аноним

    6 декабря 2013 12:09

    лучшие и талантливые уезжают работать за границу.

  • Аноним

    6 декабря 2013 14:16

    да может быть и вот это печально что очереди длинные хотя медицина бесплатная ..это я о ценах

  • 6 декабря 2013 14:17

    Ya rabotayu vrachom v Germanii i zdes toje proisxodit neredko podobnoye,blank kot podpisivayet pacient,soglashayetsa s tem,shto mogut proizoyti te ili iniye izmeneniya,za shto vrach ne otvechayet

  • Аноним

    6 декабря 2013 14:28

    da nashi stomatoloqi moqut eshe i zarazit Hepatitom, Spidom i t.d.

  • Аноним

    6 декабря 2013 14:35

    Nado cenit professionalov i polzovatsya ix opitom,a ne gnat ix s raboti po vozrastu,nesmotrya na vozrast ,xotya eshe i mojno rabotat.Seicas eto praktikutsya ,k sojaleniyu.Itog .....

  • Аноним

    6 декабря 2013 14:54

    От анафилактического шока никто не застрахован. По закону в кабинете должен быть шкаф экстренной противоанафилактичнского терапии. Короче говоря - Дексаметазон, Адреналин и т.д.

  • Аноним

    6 декабря 2013 15:06

    При молниеносной форме анафилактического шока,даже в лучших клиниках мира,врачи были бессильны.Это мировая статистика.

  • Халидка

    6 декабря 2013 15:34

    Сообщают также,покойный болел туберкулезом и эта болезнь ослабляет организм человека. Мне нужно было это учесть, но, к сожалению, я этого не сделал», — сказал врач.

  • Халидка

    6 декабря 2013 15:35

    Гость Аноним 14:54
    Гость Аноним 15:06

    Верно отметили.

  • Аноним

    6 декабря 2013 15:41

    стоматологам нужны только деньги а здоровье пациента им не интересно

  • Аноним

    6 декабря 2013 15:45

    Bezi stomatoloqlar hech ishlediyi 2 il deyil ozlerine facebookda fan sehifede achiblar.)))
    Sizin hele ne tecrubeniz var ki fan sehifede acmisiz))

  • Халидка

    6 декабря 2013 15:49

    У близкой знакомой, мать скончалась от анафилактического шока при внутримышечной инъекции. Покойная работала врачом в той самой больнице, где произошел этот несчастный случай.

  • Аноним

    6 декабря 2013 16:23

    Курсы заканчивают, открывают VIP стом.кабинет, реклама по ТВ и ты уже врач-стоматолог с именем и клиентами, знаю одного такого неуча

  • Аноним

    6 декабря 2013 17:28

    От анафилактического шока никто не застрахован. Даже у самых лучших врачей случается такое....

  • Аноним

    6 декабря 2013 19:06

    Виноват пациент не предупредивший о своей болезни .О был уверен в профессионализме врача .А от анафилактичского шока никто не застрахован. Врач с 55 летним стажем не может быть непрофессионалом !!!!

  • Аноним

    6 декабря 2013 19:37

    chto tokoe VIP clinic?! Kto dal im tokoy status? v etoy clinic daje ne bilo nujnix preparatov v sluchaye shoka...kto to eti clinics proveryaet na chistotu i td. ?

  • Аноним

    6 декабря 2013 20:13

    Привел сестру к врачу,недолеко от м..Гараева.Медсестра нас повела к врачу и говорит"Доктор клиент гелиб".Заметьте,не больной и не пациент,а клиент.

  • Аноним

    6 декабря 2013 21:02

    аллах сахласын бизи от бездарных врачей

  • Аноним

    7 декабря 2013 00:15

    tak vrach znal chto u patient TB.... tak chto sami podumayte kto vinovat a kto net.

  • 7 декабря 2013 01:50

    Люди,остановитесь.Оперировал врач с 55 лет. стажем,при чем здесь выдают дипломы кому попало? Анафил.шок может быть у всех,а молниеносный -почти 100% смерть, его называют "смерть на кончике иглы".

  • 7 декабря 2013 01:54

    В Англии от него ежегодно гибнет 20 чел..Пробы на антибиотики и анальгетики нигде в мире не ставят,только в бывшем СССР, Шок может развиться на саму пробу, проба может оказаться ложно(-).

  • 7 декабря 2013 01:55

    В мире кожные пробы с лекарствами ставят в условиях реанимации только опытными аллергологами, которые выдают справку врачам других специальностей, что это лекарство делать можно или нельзя.

  • Аноним

    7 декабря 2013 10:00

    butun vezifede olanlar xaricde mualicye gedir ya da ki gonderilirler burda yaxwi olsa idi ele burda mualice olunardilar

  • Аноним

    7 декабря 2013 13:31

    Безусловно,у нашей медицины есть большие проблемы.Но от анафилактического шока действительно никто не застрахован. И не надо поднимать таких глобальных вопросов,быть или не быть.

  • Аноним

    7 декабря 2013 13:34

    Случись такое в той же Англии или Германии(а такое случается),была бы такая же реакция ? Анафилактический шок он и в Африке анафилактический шок.Не надо лишний раз медицину в мусор опускать.

  • Аноним

    7 декабря 2013 14:11

    Зачем пытаться что-то создавать в Азербайджане, если можно обратиться в клиники Турции, Ирана, Германии. Но это доступно только богатым, а простой народу нужна качественная медицина здесь.

  • Аноним

    7 декабря 2013 14:14

    И еще: от инфарктов в год умирает не менее 60 000 человек. Каждый день 40-45 человек в Азербайджане умирает внезапно без каких-либо жалоб или болезней.

  • Неугом

    7 декабря 2013 15:13

    Самый лучший вариант- закрыть ихнюю контору и пусть на врача учатся где-нибудь за рубежом,там же практикуются и возвращаются сюда готовыми специа листами..

  • 7 декабря 2013 23:28

    Это анафилактический шок. Препараты против ТБ сильно повышают чувствительность. Это есть везде. Просто у наших врачей нет соответствующих документов и миллионных страховок на такие случаи.К сожалению.

  • 8 декабря 2013 00:05

    А название статьи - безобразное просто. В данном конкретном случае - не имеет места быть.

  • Аноним

    8 декабря 2013 14:17

    1997 godu mne delali operaciyu ,ne slojnuyu ,cherez neskolko let uznala chto vo vremya operacii mne perelili krov s Gepatitom C. na moye schastye ya uje jila v Evrope ,ya vilechilas.....

  • Аноним

    8 декабря 2013 17:51

    к сожалению, у нас не только в медицине, но и в других сферах часто рулит непрофессионализм. когда с этим начнут бороться, тогда и не будет таких смертей

  • Аноним

    8 декабря 2013 17:55

    с непрофессионализмом надо бороться везде! даже там, где никто не умирает!

  • Аноним

    9 декабря 2013 01:32

    что должен делать врач получая зарплату 100 манат

  • Аноним

    9 декабря 2013 01:38

    Зарплата врача -120 манат .И врачи уважая свои знания и труды за годы учебы вынуждены с кажден день с дежурствами без сна приходить и работать на зарплату ниже уборщите ю

  • Аноним

    9 декабря 2013 01:45

    уважаемый модер пропустите комент.
    Кто закочив мед универ за 10-12лет жизни будет каждый день работать за 120 манат ?Токо врачи

  • Аноним

    9 декабря 2013 12:44

    К сожалению, пока мы это будем позволять (сами знаете какими способами) непрофессионализм будет рулить и размножаться в геометрической прогрессии(((

  • 9 декабря 2013 13:18

    В Европе стартовая зарплата врача 3 тысячи евро и постепенно повышается.

  • Аноним

    9 декабря 2013 16:10

    Проблема непрофессионализма уже приняла глобальный характер, начиная с водителей, домработниц и заканчивая врачами

  • Аноним

    9 декабря 2013 16:58

    " В крайнем случае,... " из ресторана можно самому уже не выйти или выйти и слечь уже навсегда.

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:05

    Из такси пересесть можно не успеть, а ребенку после некоторых преподов уже не репетитор, а психиатр понадобиться может...

  • Аноним

    10 декабря 2013 08:45

    Bizdə öz peşəsinə xəyanət edən insanlar çoxdur...təəssüflər olsun!

  • Аноним

    10 декабря 2013 15:20

    Гость Аноним 1:32, (ц) когда он выбирает эту специальность он знает,что там мизерная з/п и расчиьывает не только на эту з/п,а когда они "пихают" фирма дерманы?

  • Аноним

    10 декабря 2013 19:06

    Allah rehmet elesin...

  • Аноним

    11 декабря 2013 02:44

    Гость Аноним 1:32, 9 Декабря, 2013
    Только не резать, кромсать, доить и калечить невинных в этом пациентов включая тех, кто не способен заплатить. Нужно оставаться человеком.И не только к врачам.

  • Аноним

    12 декабря 2013 08:37

    нашему государству нужно принимать меры, иначе врачи просто убивать будут нас!