Эксперты: необходимо отслеживать историю б/у автомобилей

"Если бы нашлись финансовые ресурсы или спонсор, я бы реализовал систему, с помощью которой можно будет отследить историю бывших в употреблении автомобилей, начиная от их выпуска с завода или ввоза в страну и заканчивая информацией об авариях и ремонтах. На сегодняшний день это очень важно для нашей страны". Об этом заявил "Эхо" глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов. По его словам, товар со "второй руки", как правило, является проблемным. Наибольшее количество проблем обычно возникает в области продажи б/у автомобилей.

В свою очередь, как заявил "Эхо" учредитель и президент неправительственной организации "Помощь образованию водителей" Фазиль Мамедов, система, с помощью которой можно будет отследить историю бывших в употреблении автомобилей, очень нужна в таком государстве, как Азербайджан. В нашей стране вторичный рынок автомобилей довольно популярен. Государство вряд ли сможет взять обязательства по созданию подобного рода системы, поэтому было бы правильней, если бы этим занялись несколько частных компаний. Появилась бы одна большая база данных. А доступ к информации одной машины можно сделать платным - около 1-5 манатов за просмотр. Из-за того, что вторичный рынок очень большой, подобная сумма себя оправдает.

По его словам, такого рода системы действуют во многих развитых странах. Во всем мире считают, что коммерция должна быть честной. Поэтому подобный сервис очень важно иметь и в нашем государстве.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".