В Баку сосед травит угаром жителей дома

В редакцию Day.Az поступило письмо с жалобой от нашей читательницы, представившейся Камиллой.

"Я пишу вам потому, что не знаю, куда обратиться по этому вопросу. В нашем доме ужасная проблема с дымоходом по всему зданию. Сосед, когда строил свой камин, вмешался в общий дымоход и туда посыпались кирпичи, камни, дымоход перестал нормально работать. Свой новый ремонт он портить не может, со всеми ругается. Уже дважды к нам приходили мастера, заплатили им 250 манатов, но проблема не исчезла. Как только кто-то из соседей включает свой камин, у нас угар. Нам уже замуровали весь дымоход в квартире, наш камин стоит для красоты, но опять же проникает угар, а деньги ушли на ветер. Мы все боимся, просим соседей не включать камины, но ведь это же не дело. Соседи вынуждены платить больше за электричество из-за кондиционеров, а мы задыхаться от угара. Это же опасно!" - говорится в письме.

Прокомментировать эту ситуацию Day.Az попросил сотрудника пресс-службы Производственного Объединения "Азеригаз" при Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Таира Кязимова, который сказал следующее:

"Перед началом отопительного сезона владельцы дома обязаны организовать чистку и при необходимости ремонт дымохода. Если на самом деле проблема с появлением угара связана с засоренным дымоходом  соседа, как утверждает ваша читательница, то в таком случае нужно решить этот вопрос переговорным путем. Если же сосед отказывается ремонтировать свой дымоход, то в таком случае ваша читательница может обратиться с официальным заявлением в Государственную службу пожарного надзора при МЧС. Данная служба проводит проверки, и в случае выявления неисправностей, направляет в ПО "Азеригаз" обращение о необходимости приостановления подачи газа в ту или иную квартиру или здание. Мы же принимаем меры по прекращению газоснабжения".