Чем Азербайджан притягателен для мигрантов

На данный момент итоги года, связанные с подсчетом мигрантов, находящихся на территории Азербайджана, не подведены, сказал в беседе с "Эхо" эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов.

По словам А.Аллахверанова, Азербайджан является страной, достаточно притягательной для мигрантов: "На территории страны проживают мигранты из 70 различных стран, что указывает на обширность географии происхождения мигрантов. В последнее время в Азербайджане реализуются различные проекты и строятся новые здания, что также привлекает мигрантов. Кроме того, наша страна имеет очень тесные миграционные контакты со всеми соседними странами, за исключением Армении. Поэтому, естественно, что количество мигрантов, в первую очередь из ближних стран, не станет меньше".

"Тем не менее, для нас важным является выработка отвечающей интересам государства политики в сфере трудовой миграции. Государство должно получить максимум выгоды от присутствия на его территории большого количества мигрантов, а те в свою очередь должны внести свою лепту в развитие экономики страны. Миграционный поток следует направить в то русло, которое позволит приносить пользу экономике страны, и тогда боязнь численности мигрантов отпадет", - заключил эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".