Шахта Баба-Дед Мороз: нужен ли детям этот миф? - ОПРОС

9 декабря 2013 08:45 комментариев
До конца года каких-то три недели. И эти три недели, пожалуй, самые насыщенные дни в году для детворы, за исключением, конечно, летних каникул, потому что близятся новогодние праздники. А Новый год - это елка, огни, каникулы, празднества. И самое главное - подарки. Их детишки ждут обычно с большим нетерпением, чем на собственный день рождения.

Возможно, нашим читателям покажется из названия опроса, что мы приглашаем высказаться по поводу "это не наш праздник", или "бизде шахта вар, Шахта Баба олсун?". Нет, речь не об этом. Наш это праздник или не наш - несерьезный разговор для глобализирующегося мира, где календарный год меняется одновременно на всей планете. И делать вид, что это не так, как минимум глупо.

Мы предлагаем поговорить о главном герое этого праздника, которого как только не называют - и Дед Мороз, и Санта Клаус, и Шахта Баба, и как-то там еще. Детям нет дела до того, как и откуда взялся этот новогодний персонаж, кто его придумал и почему Санта приходит в дома и к азербайджанским малышам. Какая разница, если он приносит подарки! Каждому из нас в этом смысле есть, что вспомнить. Все мы в детстве выискивали подарки под елкой на утро после новогодней ночи. И ведь находили. Кто-то действительно верил, что ночью в дом заявился таинственный дяденька с бородой, кто-то просто принимал условия игры, придуманной родителями. 

Некоторые психологи полагают, что современные дети выросли из "дедморозов". По их мнению, сегодня трудно найти ребенка, реально верящего в чудеса, даже малыши прекрасно осознают, что огромную коробку "Лего" положил под елку папа. Но все равно, заглядывать под елку и находить там ярко упакованные подарки очень приятно. Вряд ли найдется ребенок, которой откажется от этой игры. Вера в чудеса способствует формированию положительных душевных качеств, считают психологи.

Есть и такие специалисты, которые считают этот новогодний миф вредным для детской психики. Они уверены, что искренняя вера в Шахта Баба может привести к стрессу и неврозу, когда ребенок узнает, что все это было неправдой. Рано или поздно родители попадаются на надписывании открыток или шуршании упаковочной бумагой в три часа ночи. И если ребенку действительно удалось внушить веру в волшебного дедушку, то праздник будет испорчен. Не говоря уже о психологическом шоке у ребенка, особенно если он сильно впечатлителен. Рассказывают случаи, когда у детей начиналась истерика, даже приходилось прибегать к помощи врачей и психологов, чтобы помочь ребенку избавиться от стресса. 

Мда, даже в таком, на первый взгляд, несерьезном вопросе, как "Дед Мороз", могут возникать проблемы...  

А вы как думаете? Нужен ли нашим детям этот новогодний миф? 

Ждем ваших комментариев.

160 комментариев

  • Севиль

    9 декабря 2013 08:56

    конечно, это ощущение сказки, радости, чудо!
    Новый Год вообще очень важный праздник для всех людей разного возраста веры расы и соц/слоя!

  • Аноним

    9 декабря 2013 08:58

    Новый Год и все что с ним связано - это сказочнооооооооооо! ура всех с Наступающим!!!

  • Аноним

    9 декабря 2013 09:02

    всю жизнь любила этот праздник, и Деда Мороза))и конечно приятно отмечать его в кругу всей семьи, елку украшать, в 12 :00 пить шампанское и загадывать желание, столичный, мандарины,гирлянды

  • Аноним

    9 декабря 2013 09:04

    у ребенка должно быть детство! а праздники для него это вообще что то нереальное.тем более Новый Год!!!!!

  • Аноним

    9 декабря 2013 09:12

    Праздник-он и есть праздник, кто не хочет может не отмечать. Лично я своего малыша обрадую подарком-а наличие Д.М.-ето второстепенно. С НАСТУПАЮЩИМ!

  • 9 декабря 2013 09:17

    нужно

  • Аноним

    9 декабря 2013 09:19

    очень нужен они верят надеются и ждут чудеса

  • Аноним

    9 декабря 2013 09:21

    Ребенку нужно детство! Ему нужен Дед Мороз!

  • Аноним

    9 декабря 2013 10:01

    урааааа Новый ГОД!

  • Атеист

    9 декабря 2013 10:02

    Если взрослым нужен миф о "боге",то детям тем более не помешает миф о Шахта-Баба...

    • 9 декабря 2013 13:44

      миф о "боге" ?????????? Allah sene hidayet versun

      • 11 декабря 2013 13:45

        na takix ne nado obrashat vnimaniya!adina baxanda her şey aydın olur.

      • 11 декабря 2013 20:45

        evvel sefa sonra hidayet

  • Аноним

    9 декабря 2013 10:05

    Чем больше праздников тем больше радости на душе.

  • Аноним

    9 декабря 2013 10:09

    Думаю, что не нужен.Мне за 40 и с детства знал, что подарки дарят мама с папой,а не дед мороз. Тем не менее вырос нормальным человеком,верящим в чудеса от Аллаха.Может этому нужно учить детей?

    • 11 декабря 2013 12:30

      И много чудес получили?

  • 9 декабря 2013 10:12

    Когда моя дочурка узнала, что настоящий Дед Мород это я, то она еще больше обрадовалась! Теперь она меня Дед Морозом называет :)

  • Аноним

    9 декабря 2013 10:29

    koneshno nujen inache ix jizn budet skuchna kak i nasha

  • Аноним

    9 декабря 2013 10:29

    ДЕД МОРОЗ-КРАСНЫЙ НОС ... эти слова незаменимы.ДА Здавствует ДЕД МОРОЗ и СНЕГУРОЧКА!!!!!!!!!!

  • Аноним

    9 декабря 2013 11:08

    этот праздник не только для детей, но и для взрослых очень нужен. И мы ждём его с нетерпением. С наступающим Новым Годом!!!

  • Анонимка111

    9 декабря 2013 11:25

    как же я любила ходить с мамой на ёлки, все нарядные, ёлочные представления устраивались в самых красивейших зданиях города, а ёлочные картонные подарки - нечто; хочу в детство снова окунуться...

  • Неугом

    9 декабря 2013 11:45

    Гость10:02 БОГ не миф и ваши мысли ошибочны. Биоэнергетическая система называемая БОГОМ находится в центре вселенной и отттуда ведет управление ею."Связь" с нами поддерживается через

  • Неугом

    9 декабря 2013 11:47

    СолнцА,Луну а на земле в этом участвуют кошки..

  • Аноним

    9 декабря 2013 12:03

    Гость Неугом 11:45 хватит да...

    Новый Год важный праздник! и дети должны верить в него!

  • Аноним

    9 декабря 2013 12:06

    вера одно а ощущение праздника другое!
    праздники нужны, тем Более такой - всеми Любимый!

  • Неугом

    9 декабря 2013 12:11

    Гость 12:03 А кто сказал что новый год не праздник,..просто глупости писать тоже не надо,не верите в БОГА не верьте,но писать такое никто вам не дает права...

  • Неугом

    9 декабря 2013 12:17

    Гость12:03"Новый Год важный праздник! и дети должны верить в него!"--Дети, уважаемая,должны верить в БОГА и только в БОГА а праздники нужно отмечать а не верить в них...

  • 9 декабря 2013 12:56

    УРА УРА УРА ВСЕХ С НАСТУПАЮЩЕМ !

  • 9 декабря 2013 12:58

    Я Дед Мороз, борода из ваты,
    Я уже слегка поддатый.
    Мне сказали меня здесь ждут,
    Значит, будем догоняться тут.

  • Аноним

    9 декабря 2013 13:20

    мифы нужны не только детям! Без них жизнь будет тоскливой и мрачной до цинизма

  • Аноним

    9 декабря 2013 13:34

    Гость Неугом 11:47
    "СолнцА,Луну а на земле в этом участвуют кошки.."
    А кошки вообще причем??? Они ничем не лучше собак, лошадей и т.д.

  • Аноним

    9 декабря 2013 13:37

    Дети должны верить в чудеса. И взрослые тоже. Потому что если веришь - чудо происходит...

  • Неугом

    9 декабря 2013 13:45

    Гость13:34 Дело не в том кто из них лучше, просто кошки выполняют эту "миссию" и кстати у многих народов они считаются священными животными, поэтому с ними нужно быть по аккуратней

  • 9 декабря 2013 14:32

    Главное - это терпимость. Все имеют право на достойную жизнь и атеисты и верующие, вне зависимости от того в кого они верят - в бога или в дед мороза. Проклинать и оскорблять никого не надо.

  • Аноним

    9 декабря 2013 14:39

    Гость Неугом 13:45 уважаемый вы вообще работаете где нибудь??

  • Аноним

    9 декабря 2013 14:49

    ура Новый Год! всех С Наступающим !!

  • Неугом

    9 декабря 2013 14:57

    Гость Аноним 14:39 Да естественно, просто в "паузах" я "разгружаю" себя этим, а то совсем заклиниться можно..

  • Аноним

    9 декабря 2013 15:01

    Неугом 14:57 ПРОСЬБА К ВАМ ОТ ВСЕХ читающих day.az
    можно комментарии по теме? потому-что когда не по теме это напрягает всех.
    ps. СПАСИБО!

  • Аноним

    9 декабря 2013 15:15

    Мифы нужны всем. Все самое светлое, чистое, вечное - это мифы, без которых человек не может существовать. Вспомним, произведения литературы и т.д. - это то, чего на самом деле нет...

  • Неугом

    9 декабря 2013 15:22

    Я извиняюсь .."Нужен ли миф? "--Конечно нужен,я думаю что с этого начинается вера детей в "чудо" добра,у них же других праздников нет где бы они так насладились красатой общения..

    • 11 декабря 2013 13:48

      согласна...Он ничего плохого не написал. А что касается кошек-то у них энергетика очень сильная и даже у пророка были кошки..

  • Аноним

    9 декабря 2013 15:24

    Уважаемый Неугом, не слушайте эти неграмотных и неинтересных людей. Пишите, интересно читать ваши сообщения

  • Аноним

    9 декабря 2013 15:26

    А вы все, которые не умеют уважать чужие, и к тому же ПРАВИЛЬНЫЕ мысли, помолчите.

  • Неугом

    9 декабря 2013 15:44

    Гость15:24 Спасибо за поддержку моих комментов,но интересное в том что Дед Мороз в сущности и есть БОГ для детей, а кто вообще кроме НЕГО может что-то дарить,просто ребенку нельзя же все это

  • Неугом

    9 декабря 2013 15:47

    по другому объяснить,поэтому и придумали Деда Мороза а взрослея человек сам начинает понимать как устроен мир и КТО управляет им...Если бы ОН мог то общался со всеми..но увы..

  • Аноним

    9 декабря 2013 16:06

    Конечно нужен дед Мороз, это же все положительные эмоции

  • Неугом

    9 декабря 2013 16:15

    Конечно опять кто-то будет недоволен моими мыслями но я одно хочу сказать, никому ОН ничего не должен и ни в коем разе не ругайте ЕГО про себя.Он читает мысли всех и вся и

  • Неугом

    9 декабря 2013 16:19

    лишний раз не берите грех на душу.Если ОН считает нужным то поможет,если нет не стоит утруждать себя.., значит не заслужили, делайте добро и "добро" само придет к вам..

  • читайте внимательнее!!!

    9 декабря 2013 16:58

    Неугом 16:15 У Вас все в порядке??
    Бога кто то ругал ??? что за богохульство с вашей стороны..
    непишите глупости!!
    просто вам написали пишите по теме. а вы придумали себе незнаю что

  • Неугом

    9 декабря 2013 17:05

    16:58 Слушайте,эти слова я писал не к теме а вообще,успокойтесь,вам нравятся слова о елке...пишите на здоровье и кстати я пишу не для вас.,атеист вы наш ..люди просят этого...

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:06

    Неугом вам никто не писал о Боге. вам поэтому и написали что пишите о Новом годе..чтобы не было недоразумений .вот и все. а вы как пороховая бочка сразу взрываетесь.

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:09

    Наш новый год - это НОВРУЗ БАЙРАМЫ! И нечего нам вбивать в мозги этот "новый год" с каким-то алкоголиком "дедморозом" и ... "снегурочкой"!

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:09

    ДОЛОЙ!!!!
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВРУЗ БАЙРАМЫ!

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:11

    И так уже много дураков, которые отмечают чужие "праздники": "хэллоуины", "день" "святого валентинушки" и прочую ересь, глупо считая "ну и что, что чужой. надо праздновать"!

    • 11 декабря 2013 11:29

      Если Вы их не празднуете, то это не означает что вы умнее всех этих "дуроков", кто отмечает. Надо уважать и считаться с интересами др людей!

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:13

    Так и хочется сказать таким недалеким и неграмотным: у племен мумбу-юмба много "праздников", отмечайте и их "праздники"!

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:14

    Гость Неугом 17:05 вообще то я вам этого не писала..
    имейте уважение..с Вами даже просто говорить нелья, злой какой
    потому ВАС тут и не любят!

  • Справедливый

    9 декабря 2013 17:23

    шахта-баба это конечно форменное издевательство над чувствами детей.

    Поймите это не наш праздник!

    Наши Праздники Гурбан Байрам и Рамазан байрам.

    • 10 декабря 2013 19:57

      МашАллах!
      С детства обманывают детей в то время, как Аллах запретил даже детей обманывать!

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:23

    Неугом с вами нормально говорят а вы огрызаетесь.

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:25

    Гость Аноним 17:23
    Послушайте вы! Огрызаются собаки! Так что следите за словами!

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:25

    Гость Аноним 17:13 сиди дома один в этом праздник а все страны мира и МЫ будемпраздновать..а ты завидуй..
    как Новый Год встретишь так и проведешь! чао!!

  • Неугом

    9 декабря 2013 17:27

    Гость17:14 Уважаемая,я не знаю кто Вы,и ничего плохого относительно Вас я здесь не писал,а то что я написал это в общем виде,а на счет уважения,не знаю,это ваше право, переживем как -нибудь..

  • РУХИЯ

    9 декабря 2013 17:28

    Справедливый 17:23 ой ладно да вам..наш не наш..достали.
    люди хотят пусть празднуют!
    С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!! СЧАСТЬЯ И ДОБРА В СЕРДЦЕ ВАМ! И ПОДАРОЧКОВ МНОГО )))))))

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:29

    аха.каникулы в 3 дня.

  • Аноним92

    9 декабря 2013 17:29

    аха..каникулы в 3 дня.

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:29

    Гость Аноним 17:25
    Тебя уже по твоему "почерку" можно узнать. Ты уже достала со своей глупостью. Отмечай и встречай что хочешь и кого хочешь. Только помолчи и не мешай людям писать здесь!

  • Аноним

    9 декабря 2013 17:31

    Гость РУХИЯ 17:28
    И не надо каждый раз новый ник придумывать

  • Неугом

    9 декабря 2013 17:33

    Гость Аноним 17:23 Даа,ну и культура.. Я хоть нормально говорю,это ты не можешь сдержать себя,зачем говоришь мне то что касается тебя,иди уши помой..

  • 9 декабря 2013 17:59

    Просьба, дед мороз либо шахта баба , не отбирайте их у детей, а то больше ни чего не осталось !!!!!

  • Аноним

    9 декабря 2013 18:03

    Атеист 10:02

    5

  • Справедливый

    9 декабря 2013 18:04

    Сердце Данко.

    Советую перечитать.

    Нам людям дали всё, а мы опять ищем не там. Какой то тип сомнительного содержания с приклееной бородой ... и это праздник?

  • Аноним

    9 декабря 2013 18:04

    >>>Неугом 12:17

    должны ? Дети должны заботиться о родителях, независимо от их Веры!

  • Аноним

    9 декабря 2013 19:07

    Гость Неугомонный, ты что параноик? Иди отдохни, выспись, поешь фруктов, в общем, радуйся жизни.

  • Аноним

    9 декабря 2013 19:12

    ALLAH hidayət versin

  • Аноним

    9 декабря 2013 19:48

    Да вы что конечно нужен посмотрите на детишек когда появляется в зале Дед Мороз как они ему рады Ради Аллаха не отнимайте моменты счастья у детей

    • 10 декабря 2013 19:59

      Ради Аллаха не просят Запретного.

  • Аноним

    9 декабря 2013 20:00

    Мы же живем по общепринятому в мире календарю,поэтому и для нас тоже наступает Новый год!А дед Мороз или Шахта Баба нужен,потому что это добрые сказочные герои.С Наступающим!Всем здоровья и счастья!

  • Неугом

    9 декабря 2013 20:01

    Гость18:04 Ну в этом я с вами полностью согласен,но не все так просто,вера верой но не у всякого хватает сознания вернуть родителям то что он получил от них,имею в виду многолетнюю заботу....

  • Аноним

    10 декабря 2013 00:43

    Приход Деда Мороза- сказочное, теплое, радостное событие! Это праздник! ) Но огорчает то, что и Дед Мороз и Снегурочка нередко стали походить на бомжей..."Сынок, ДМ прошепчет на ухо унитазу.."

  • Аноним

    10 декабря 2013 09:09

    Новый Год интернациональный праздник- который я тебя очень люблю!

  • Неугом

    10 декабря 2013 10:21

    Гость Аноним 19:07 Ты что больной что ли,параноик ты и тот кто научил тебя этому слову..

  • Аноним

    10 декабря 2013 12:03

    В зависимости от того, как преподнести миф. Москве удалось-отменные к/ф, м/ф, представления, проф.актеры, и НГ стал любимым праздником.

  • Аноним

    10 декабря 2013 14:52

    Я считаю надо просто со временем объяснить ребенку что Дед Мороз передал вам уполномочия дарить подарки своим детям ))))

  • Аноним

    10 декабря 2013 17:05

    Дорогие родители (мамы, папы, бабушки, дедушки), постарайтесь сами доставлять волшебные мгновения своим детям, особенно в праздники а не надейтесь на чужого мужика с бородой.

  • Неугом

    10 декабря 2013 17:35

    Я не согласен,я не знаю кто придумал этот праздник,но он нужен всем,тем более детям,неужели вы не хотите чтобы ваши дети радовались,вы для своего ребенка создаете сказку..,чего же более....

  • Анонимка 222

    11 декабря 2013 09:32

    Новый год- праздник счастья,радости, сказки и чуда. и не важно кто в него верит взрослый или малыши. Главное Быть Вместе в Этот Сказочные дни и дарить друг другу счастье и подарки!

  • Анонимка

    11 декабря 2013 09:36

    неугомон- успокойся да уже.

    а то не получишь подарок от Деда Мороза! ))))))) а вообще ты выучил стишок для него??)))))))))

  • Аноним

    11 декабря 2013 11:04

    ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КАЖЕТСЯ У ВАС А У ДЕТЕЙ СКАЗКА РАДОСТЬ И НЕ НАДО ПРИДУМЫВАТЬ ЛИШНИИ ВОПРОСЫ

    • 11 декабря 2013 11:34

      Тогда нужно запретить детям читать сказки, это ведь тоже полная чушь. Ну где вы встречали говорящих животных?

    • 11 декабря 2013 11:36

      Все кто пишет что против этого праздника, неужели вы сами не ждали его в детстве, веря в Дед Мороза и надеясь на чудо.

  • А.Н

    11 декабря 2013 11:41

    Новый год это начало нового календарного года и это праздник!! Наш Ваш какая разница чей?

  • Неугом

    11 декабря 2013 12:03

    09:36 Я так смотрю твои мозги ничего более существенного не выдают, занимаешся тем что трешься о кого-либо,пиши свой логин и мы посмотрим на что ты способен..анонимушка ты мой..

  • Аноним

    11 декабря 2013 12:10

    12:03 С себя бы начал))))) душка не хватает ?))))) .разговаривать даже не умеешь -вечно обвинения от тебя. а может тебе нормально пишут без укора??? сразу все в штыки...

  • Неугом

    11 декабря 2013 12:24

    Гость 12:10 Слушай...,пиши по теме..не можешь сиди тихо и читай а возникать не нужно..,где я где ты,если пошутить хочешь то это тоже нужно делать в вежливой форме а то сказку выучи и т.д.

  • 11 декабря 2013 12:29

    "Нужен ли детям этот миф?" Пока дети с удовольствием ходят на новогодние праздники, до тех пор нужен.

  • Неугом

    11 декабря 2013 12:38

    Да лучше пусть ребенок радуется "Новым годом" чем будет сидеть перед компом и убивать людей в играх,это праздник в любом случае,новый год,новые надежды,нет.. турецкие сериалы смотрите..

  • Аноним

    11 декабря 2013 14:10

    jeka@day.az, мне хватает! Или саму жизнь Вы не считаете чудом? Или Вы до сих пор полагаете, что ее Вам дед мороз подарил?

  • Метиска

    11 декабря 2013 22:15

    Чтобы проявить ЛЮБОВЬ К детям НЕ нужно ждать 31 декабря! Эх Вы родители, ЛЮБОВЬ ДАРИТЬ НАДО КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

  • Аноним

    12 декабря 2013 06:39

    Уважаемые взрослые, весь спор развернувшийся по этой теме чуть ниже, с оскорблениями и прочим из за того, что все выросли и перестали верить в чудеса.

  • Аноним

    12 декабря 2013 06:43

    Я не знаю, много ли из присутствующих здесь, читают фантастику. Если да, то вы же погружаетесь на время в другой не существующий мир, и вам хорошо.

  • Аноним

    12 декабря 2013 06:44

    Дед Мороз нужен не только детям но и взрослым. К вере это не имеет никакого отношения.

  • Аноним

    12 декабря 2013 06:45

    Почему все вы, такие злые. Говорите о празднике и чудесах и готовы вцепиться друг другу в глотку.

  • Патриотка

    12 декабря 2013 08:19

    гость неугом и ему подобные, у вас что одно лицо? Аллах только рад будет,что люди мечтают о хорошем, а не грызутся.

  • Аноним

    12 декабря 2013 10:20

    Гость Неугом)) вы мне нравитесь,, ваши комменты не стандартны)) на сайте есть несколько юзеров, читая которых подымается настроение, теперь и вы из их числа))

  • Аноним

    12 декабря 2013 11:31

    Гость Аноним 10:20 ВАМ НРАВИТЬСЯ ЕГО ИРОНИЯ? ИЛИ МОРАЛЬ КОТОРУЮ ОН ЧИТАЕТ ВСЕМ? ИЛИ ТО ЧТО ОН ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЙ?
    ЧТО ИМЕННО?)))))))

  • Неугом

    12 декабря 2013 11:37

    Гость 10:20 Спасибо за приятные слова сказанные в мой адрес,я с Вами полностью согласен,мне иногда кажется что наше сегодняшнее состояние очень хорошо

  • Аноним

    12 декабря 2013 11:37

    люди пашут целый год за мизерную з/п, копят на подарки детям , хотят отдохнуть на праздники а вы пристали наше не наше..Вот когда вы окажитесь в этой ситуации не Дай Бог поймете что это..

  • Неугом

    12 декабря 2013 11:40

    отображается в наших отношениях на сайте,люди из-за несушественных мелочей начинают цеплять друг друга,я написал о БОГЕ,клянусь им же я не собирался кого-то

  • Неугом

    12 декабря 2013 11:44

    оскорбить,просто подумал что если я об ЭТОМ что-то знаю,почему не поделиться с людьми,но меня встретили в штыки..Я признаю что я тоже погорячился и прошу прошения у тех кто обижен на меня..

  • Неугом

    12 декабря 2013 11:48

    С первым снегом всех..не обижайтесь на меня.А праздник этот действительно замечательный,дай БОГ нам всем в наступающем году по больше радости на лицах,по меньше проблем и счастья в семьях..

  • Неугом

    12 декабря 2013 11:54

    Гость11:31 Хватит да,Вам не нравится то что я пишу,не читайте,но писать то что Вам нравится,я не буду,я люблю порядочность и всегда буду бороться за это,нравится это Вам или нет..не обижайтесь на меня

  • Аноним

    12 декабря 2013 12:02

    U nas uje pismo qotovo Dedu Morozu,i bileti na prazdniki v qorode!!!

  • Аноним

    12 декабря 2013 14:56

    Конечно нужен! И Дед Мороз, и Санта Клаус, и Шахта Баба - кому кто. Нельзя лишать детей праздника и чуда. Да и взрослые тоже любят эту сказку.

  • Аноним

    12 декабря 2013 14:58

    Нельзя лишать детей, да и взрослых, этого чудесного праздника и ВСЕХ его атрибутов в угоду слишком прагматичных индивидуумов, решающих что народу нужно, а что нет.

  • Аноним

    12 декабря 2013 15:00

    я не понимаю к чему все эти разговоры? Кому нужно лишить людей веры в сказку? Тем более на фоне теперешней не очень радостной и серой жизни.

  • Аноним

    12 декабря 2013 16:31

    НГ-самый любимый праздник для тех, кто в детстве в эти дни был окружен особой заботой, а против те, кто не получил ее и/или не может передать ту атмосферу.

  • Неугом

    12 декабря 2013 17:02

    Да эти люди не представляют что это такое,видят елку в скверах,стоят в сторонке и ничего не поймут а потом возмущаются, они не "видят" красоты этого праздника....а жаль...

  • Аноним

    12 декабря 2013 18:27

    Гость Неугом 11:54
    Ваши комментарии заслуживают внимания и очень актуальны но боюсь, как замечено, Вам не хватает вежливости. И на людей всегда смотреть ровно, а не сверху. Спасибо.

  • 12 декабря 2013 18:42

    Гость Неугом 11:48
    Спасибо и Вам всего наилучшего) С удовольствием читаю Ваши комментарии!!!!!!!

  • Аноним Угомон.

    12 декабря 2013 18:45

    Гость Аноним 11:31 и ирония , и его мораль и недовольство его))))

  • Аноним Угомон.

    12 декабря 2013 18:46

    Неугомон. Добрый вечер!пишите!!! Пишите им назло и нам во благо)))

  • Аноним Угомон.

    12 декабря 2013 18:47

    Захожу редко и только из за комментариев Неугомонного!

  • Неугом

    12 декабря 2013 20:52

    Добрый вечер N332 и Угомонная,я очень рад что вы так лестно отзываетесь обо мне.Конечно будем писать и именно будем писать,потому что мне тоже приятно читать ваши комменты а те люди

  • Неугом

    12 декабря 2013 20:56

    которым это не нравится пусть поймут нас,ничего плохого мы никому не желаем,каждый имеет право "оставлять" здесь свои мысли и самое главное чтобы эти мысли не шли во вред нашему обществу..

  • Неугомонный

    12 декабря 2013 21:28

    Гость18:27 Вы знаете я уже устал "отбиваться" от юзеров которым я не мил,по поводу и без повода "встрева ют" в мои комменты и это раздражает меня,извините меня,если я Вас чем-то обидел...

  • Аноним

    12 декабря 2013 22:18

    язвы вы

  • Аноним

    12 декабря 2013 23:02

    Что значить нужен ли нам мы выросли на этом. И чем радовать детей интересно узнать ?

  • Неугом

    13 декабря 2013 10:12

    Гость22:18 Вы только на это и способны, по теме бы что-нибудь написали, завист ники наши,даже выражать свою мысль толком не можете а потом обижаетесь на меня.Я извинился перед вами

  • Неугом

    13 декабря 2013 10:14

    а у Вас не хватило благородства принять мои извинения,ну ладно,пусть это останется на Вашей совести.Но в любом случае я не мог просто так обидеть Вас..

  • Аноним

    13 декабря 2013 12:09

    посмотрите на нынешних бездомных детей через стекло магазина бытовой техники смотрящие мультики, и вы поймёте, что детям нужен Дед Мороз, подарки, и вы, прохожий, сотворите чудо здесь и сейчас!

  • Неугом

    13 декабря 2013 13:22

    Гость12:09 А что мы можем сделать,та радость которая была соз дана давным давно,сейчас для кого-то не приемлема, причина..это не наше и все..а что тут не вашего, ничего противоречящего здесь НЕТ..

  • Аноним

    13 декабря 2013 16:35

    Гость Неугомон))) мне нравится ваша ирония, а, если кто ее воспринимает как мораль - это его персональное дело)

  • Неугом

    13 декабря 2013 17:03

    Гость16:35 Спасибо Вам на добром слове.Вы знаете с утра я думаю о том что почему этим людям не нравится этот праздник.Ведь мы много чего европейского используем в личной

  • Неугом

    13 декабря 2013 17:06

    жизни а как доходит до этого праздника некоторые отвергают его...Виллы строим европейские(или мечтаем об этом) а елку нарядить..да что вы,это не наше...

    • 14 декабря 2013 23:30

      Полностью с Вами во всем согласна. Прочитала все Ваши комменты. Вы очень интересный человек. Всего Вам доброго.

  • Аноним

    13 декабря 2013 18:40

    Потому что большинство любят бросаться из крайности в крайность, а некоторых хлебом не корми дай покритиковать, как то так... наверное)

  • Аноним

    13 декабря 2013 21:54

    Дети так ждут Нового Года, у них даже лицо меняется когда они говорят об этом празднике, становятся такими счастливыми! Смотрю на них и вспоминаю свое детство...

  • Аноним

    14 декабря 2013 13:09

    С Наступающим Новым Годом Вас! Будьте добры и счастливы, люди! Чем их больше в нас, такой и будет наша страна Азербайджан.

  • Аноним

    14 декабря 2013 14:22

    Как,а разве Дедушки Мороза не существует........(((((((((((

  • Неугомонный

    14 декабря 2013 16:29

    Гость 14:22 Да существует,пока существует доброта в сердцах людей, пока люди хотят жить в доброте и согласии,пока люди чтят БОГА,будет и Дед Мороз и все атрибуты связанные с НИМ..счастья вам всем...

  • Аноним

    14 декабря 2013 17:03

    Дети не верьте,Дед Мороза вовсе не было на свете.....лучше спросите у родителей,а когда родился Дед Мороз.
    Ответ:00000000000000

  • Аноним

    14 декабря 2013 20:41

    счастья и радости вам в наступающем 2014 году.

  • Аноним

    14 декабря 2013 22:52

    всем большое спасибо за пожелания,аж на душе радостно стало, у вас добрая душа. Здоровья вам вечной.

  • Аноним

    15 декабря 2013 02:28

    На свете много лгунов видел,но такого как мужик в тулупе, нигде не встречал.

  • Аноним

    15 декабря 2013 02:55

    Этот Карабас Барабас достал каждый год всех с внучкой по имени Лгунья.

  • Неугом

    15 декабря 2013 11:14

    Гость 17:03 Молодец...,должен же быть плюорализм мнений.Вы напрасно это здесь пишите, ходите по детским садам и объясняйте детям..., хотя бы толк будет...

  • Аноним

    15 декабря 2013 17:36

    nenaviju Noviy god! kak tolko on priblejaetsa vse serdse sjimaetsa! vot uje 10 let kak v moey jizni nicego ne menyatsa iz goda v god!! vse tolko xuje i xuje :(((

  • Неугом

    15 декабря 2013 17:54

    Гость 02:28 А Вы сами что сделали для общества что вините мужика в тулупе?
    Наверное еще ни одного деревца не посадили..,люди что-то делая ничего в замен не просят а вы с какой стати?...

  • Неугом

    15 декабря 2013 18:03

    Гость 02:55 Хорошо хоть русский язык знаете и кто-то добрый человек Вам сказку рассказал про Карабас Барабаса и скорее всего про Дед Мороза тоже а Вы пишите не лестно о них..не хорошо..подумайте...

  • Аноним

    15 декабря 2013 20:17

    Kak je nas jizn' to pokalechila?! Prichom tut vera v Boga i Ded Moroz?! Komu ne nravitsa etot borodatiy ded, da radi Boga, ne otmechayte vi Noviy God i detyam skajite chtob ne jdali nikakix podarkov.

  • Аноним

    15 декабря 2013 20:18

    U menya lichno Ded Moroz bil i u detey moix budet i u vnukov nadeyus' toje. A Boga ne gnevite govorya ot yego imeni i delya lyudey na pravix i ne pravix, u vas prosto net takogo prava.

  • Аноним

    15 декабря 2013 20:19

    Kto vo chto i v kogo verit ili ne verit eto yego lichnoye pravo i otvechat' yemu za eto tol'ko pered Bogom i samim soboy.

  • Халидка

    15 декабря 2013 20:37

    Новый год нужен детям для сказки, неудачникам – в качестве точки отсчета новой надежды и остальным – для веселья.

  • 15 декабря 2013 20:41

    nenaviju noviy god!!! :((((

  • Халидка

    15 декабря 2013 20:47

    В этом смысл Нового года — получить ещё один шанс, шанс простить. Сделать лучше, сделать больше, дать больше, сильнее любить

  • Халидка

    15 декабря 2013 20:48

    и не волноваться о том, что было бы, а воспринимать жизнь такой, как она есть.

  • Халидка

    15 декабря 2013 20:51

    И вообще,нужно по мере возможности радовать детей,даже самым малозначимым подарком, не обязательно ждать, праздника, день рождения. И не в коем случае ни лишать их,пусть даже малейшей радости.

  • Аноним

    16 декабря 2013 03:38

    12:58....На бороде Дед Мороза обнаружен ватный гребень.