Шахта Баба-Дед Мороз: нужен ли детям этот миф? - ОПРОС До конца года каких-то три недели. И эти три недели, пожалуй, самые насыщенные дни в году для детворы, за исключением, конечно, летних каникул, потому что близятся новогодние праздники. А Новый год - это елка, огни, каникулы, празднества. И самое главное - подарки. Их детишки ждут обычно с большим нетерпением, чем на собственный день рождения.

Возможно, нашим читателям покажется из названия опроса, что мы приглашаем высказаться по поводу "это не наш праздник", или "бизде шахта вар, Шахта Баба олсун?". Нет, речь не об этом. Наш это праздник или не наш - несерьезный разговор для глобализирующегося мира, где календарный год меняется одновременно на всей планете. И делать вид, что это не так, как минимум глупо.

Мы предлагаем поговорить о главном герое этого праздника, которого как только не называют - и Дед Мороз, и Санта Клаус, и Шахта Баба, и как-то там еще. Детям нет дела до того, как и откуда взялся этот новогодний персонаж, кто его придумал и почему Санта приходит в дома и к азербайджанским малышам. Какая разница, если он приносит подарки! Каждому из нас в этом смысле есть, что вспомнить. Все мы в детстве выискивали подарки под елкой на утро после новогодней ночи. И ведь находили. Кто-то действительно верил, что ночью в дом заявился таинственный дяденька с бородой, кто-то просто принимал условия игры, придуманной родителями. 

Некоторые психологи полагают, что современные дети выросли из "дедморозов". По их мнению, сегодня трудно найти ребенка, реально верящего в чудеса, даже малыши прекрасно осознают, что огромную коробку "Лего" положил под елку папа. Но все равно, заглядывать под елку и находить там ярко упакованные подарки очень приятно. Вряд ли найдется ребенок, которой откажется от этой игры. Вера в чудеса способствует формированию положительных душевных качеств, считают психологи.

Есть и такие специалисты, которые считают этот новогодний миф вредным для детской психики. Они уверены, что искренняя вера в Шахта Баба может привести к стрессу и неврозу, когда ребенок узнает, что все это было неправдой. Рано или поздно родители попадаются на надписывании открыток или шуршании упаковочной бумагой в три часа ночи. И если ребенку действительно удалось внушить веру в волшебного дедушку, то праздник будет испорчен. Не говоря уже о психологическом шоке у ребенка, особенно если он сильно впечатлителен. Рассказывают случаи, когда у детей начиналась истерика, даже приходилось прибегать к помощи врачей и психологов, чтобы помочь ребенку избавиться от стресса. 

Мда, даже в таком, на первый взгляд, несерьезном вопросе, как "Дед Мороз", могут возникать проблемы...  

А вы как думаете? Нужен ли нашим детям этот новогодний миф? 

Ждем ваших комментариев.