Участники 8-й сессии комитета ЮНЕСКО насладились вечером мугама в Баку 7 декабря в Международном мугамном центре для участников 8-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия был проведен грандиозный вечер мугама.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, на вечере состоялось совместное выступление народного артиста, лауреата премии ЮНЕСКО, выдающегося исполнителя мугама Алима Гасымова и его дочери - заслуженной артистки Фарганы Гасымовой, которое отличалось от предыдущих новой формой и содержанием.

Исполненный ими мугамный дестгях "Шур" был встречен аплодисментами зрителей.

Являющийся древним наследием азербайджанского народа, мугам давно стал общим достоянием широких масс. С 70-х годов прошлого века ЮНЕСКО "открыл" для себя искусство мугама Азербайджана. В 1975 году азербайджанские мугамы были изданы ЮНЕСКО в серии "Музыкальные источники". А в 2003 году ЮНЕСКО, включившее азербайджанские мугамы в список шедевров устного и духовного наследия человечества, вновь подтвердило художественную неповторимость и ценность мугамов для мировой культуры.

И если сегодня ЮНЕСКО выделило и удостоило высокой премии мастера мугама Алима Гасымова из сотен, тысяч исполнителей мира, то это является успехом мугама, Востока, Азербайджана. Напомним, что мастер получил в 1999 году Международную музыкальную премию "IMC UNESCO". Он также стал одним из четверых азербайджанцев среди самых авторитетных 500 мусульман мира на конкурсе, проводимым Центром стратегических исследований Джорджтаунского университета, центр которого расположен в Иордании.

Одним словом, азербайджанский мугам в исполнении народного артиста Алима Гасымова устремился к новым горизонтам, стал признанным и любимым, начал покорять большие вершины, так же, как на вечере мугама 7 декабря.