В Баку состоялся шахматный турнир - ФОТО

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся шахматный турнир, посвященный 20-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend Life со ссылкой на РИКЦ.

Сеанс одновременной игры в шахматы на 13 досках был организован представительством Россотрудничества в Азербайджане совместно с Русской общиной страны.

В шахматном турнире приняли участие члены Русской общины Азербайджана, представители общественности Баку, а также учащиеся Классической гимназии № 160 и школы № 32 имени Мазахира Рустамова столицы.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Равиль Зарипов отметил, что турнир приурочен к 20-летию принятия Конституции России.

"Вторая глава Конституции России направлена на развитие полноценной и гармоничной личности. Безусловно, развитию творческих талантов способствует древнейшая в мире интеллектуальная игра, именуемая шахматами. Проводя эту параллель, можно сказать, что, если Конституция - это основополагающий закон, то шахматы - это основополагающая и развивающая игра в истории человечества", - сказал Зарипов.

Россия и Азербайджан внесли существенный вклад в развитие шахмат и добились выдающихся успехов на международной шахматной арене. Достаточно сказать, что в ноябре 2013 года мужская сборная Азербайджана по шахматам стала чемпионом Европы, повторив свой успех 2009 года. И совсем недавно - пятого декабря 2013 года - в турецкой Анталье завершился командный чемпионат мира по шахматам, который выиграла сборная России. Решением Генеральной ассамблеи ФИДЕ в июле 2015 года в Баку будет проведен Кубок мира по шахматам, а осенью 2016 года в столице Азербайджана пройдет 42-я Олимпиада по шахматам.

Перед собравшимися выступил шахматист данного турнира Александр Косолапов, который рассказал об истории развития шахмат в Баку.

Перед собравшимися выступила ученица школы № 26 Баку Алина Берзигиярова, которая прочла отрывок из поэмы А.С. Пушкина "Евгений Онегин".

В сеансе одновременной игры приняли участие Юрий Зенин (член Республиканского совета Русской общины Азербайджана), члены Русской общины Антон Дурнев, Алексей Шандыбин, Александр Рубанов, Вячеслав Дунаев, Михаил Дунаев, писатель Паша Юсуфов, а также Вагиф Алекперов, Шамиль Гаджиев, учащиеся Классической гимназии № 160 Баку Анна Гаузер, Заур Аббасов, Чингиз Гадживердиев и ученица школы № 32 имени Мазахира Рустамова Баку Тамара Дунаева.

Все участники турнира получили призы от представительства Россотрудничества в Азербайджане.