В профшколах начнут обучать сложным профессиям

В учебных заведениях профессионального образования в Азербайджане подготовка кадров будет вестись преимущественно по сложным профессиям.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в понедельник на брифинге завотделом профессионального образования минобразования Намиг Мамедов.

По его словам, это современные сферы транспорта, "зеленые" технологии, альтернативная энергия, ИКТ.

"Работник, выполнявший определенные технологические процессы, уже заменяется роботом. Возникает потребность в работниках, обладающих высоким уровнем мышления, инициативностью. Наряду с их подготовкой, мы должны вести подготовку и будущих работодателей", - сказал Мамедов.

Завотделом отметил, что, согласно исследованиям ЕС, до 2020 года потребность на рынке труда в подготовке кадров по простым профессиям уменьшится на пять процентов.

По его словам, данный показатель уменьшится с 34 процентов до 29 процентов. Потребность в подготовке кадров по сложным профессиям возрастет на пять-семь процентов.

"Несмотря на то, что в процентном соотношении это мало, в числовом соотношении это большие цифры. Так, если к 2020 году по сложным профессиям откроется 35-40 миллионов рабочих мест, то 30 миллионов рабочих мест по простым профессиям закроются", - подчеркнул Мамедов.