Сколько стоит беременность в Баку - РАССЛЕДОВАНИЕ Нет на свете желаннее бремени - когда женщина ходит беременна.

Не смею не согласиться с этим утверждением, когда вижу счастливые глаза будущих мамаш, приходящих на обследования и консультации в клиники. Но даже самым беззаботным на первый взгляд мамашам приходится проходить всякого рода обязательные обследования, вставать на учет и сдавать анализы. Избежать или уклониться от всех необходимых этапов не удастся - врачи не успокоятся, пока не проведут все исследования и не получат результаты на руки.

Вот те необходимые пункты, которые следует пройти каждой беременной:

- встать на учет в поликлинике (женской консультации по месту жительства);

- сдать все необходимые анализы (анализы крови, мочи, ТОРЧ-инфекции, ВИЧ/СПИД, гепатит В и С и и.д.);

- пройти обследования (УЗИ);

- пройти рекомендованных специалистов (гинеколог, стоматолог, окулист, эндокринолог).

Что, испугались? Это еще не все.

Самый дешевый вариант - наблюдение в бесплатной районной поликлинике. Единственные необходимые траты, которые вам понадобятся, это витамины, свежие овощи и фрукты, особенно в весенний сезон, и одежда. Но многим мамам удается обходиться без специальной одежды для беременных.

На вопрос, обязательно ли вставать на учет, ответила врач одной из женских консультаций Мелейка Гулиева. По ее словам, вы становитесь на учет по месту прописки, но это совсем не значит, что вы должны ежемесячно посещать женконсультацию и сдавать там анализы. Никто не может обязать вас сдавать анализы именно так: если вы хотите, то приносите результаты с других выбранных вами клиник. При этом вы остаетесь на учете в консультации на весь срок беременности и ничего не оплачиваете.

Но, как показывает практика, на какие-то мелочи, которые редко встречаются в поликлинике, выделить "энную" сумму все-таки придется.

Те женщины, которые готовы потратиться в период беременности, могут наблюдаться в частных клиниках и делать трехмерное УЗИ и полное обследование. Они позволяют выявить пороки на ранних стадиях. Сделать такое УЗИ нужно будет 3 раза в течение беременности.

Многие жительницы Баку все же предпочитают сдавать анализы в частных клиниках или в тех, где собираются рожать. Анализы в таких частных клиниках имеют свои расценки. К примеру, общий анализ крови будет стоить от 20 до 30 манатов, а анализ на наличие инфекций (СПИД, гепатит и т.д.) обойдется в 70-100 манатов. УЗИ стоит 25-45 манатов, доплер-УЗИ - 45-60 манатов.

Многие клиники предлагают свой пакет всех анализов и планового обследования, который входит в дальнейшую оплату родов. Такие программы включают в себя консультацию и обследование у кардиолога, гинеколога, терапевта и т.д. Средняя стоимость такой программы составляет около 60-80 манатов.

С учетом всего вышеперечисленного роды обходятся в таких частных клиниках от 900 до 1500 манатов, в зависимости от типа родов и сложности операции. Гораздо проще обстоят дела при наличии медицинской страховки, выданной работодателем, которая подразумевает бесплатное оказание медицинских услуг.

В одной из таких клиник проходила обследование и рожала моя знакомая. "Я решила заранее, за несколько месяцев до родов, выбрать клинику, в которой буду рожать, - рассказала Севиндж. - Честно говоря, решила остановиться на частной клинике. Дело не в том, что в государственных клиниках ниже качество оказываемых услуг. Просто в этой клинике предлагался пакет, в который входило и дородовое обследование, и послеродовые прививки, и наблюдение малыша. И платишь один раз без дальнейших требований. Это очень удобно во многом, потому что не приходится бегать искать врачей в других клиниках для обследования, которые требуют дополнительных затрат. Плюс хорошие и даже люксовые палаты со всеми удобствами и правильно подобранным питанием".

В настоящее время очень трудно найти будущую маму, которая за все время вынашивания младенца не выпила бы ни одной таблетки. Их количество и стоимость, конечно, определяются тяжестью той патологии, которую нужно лечить или предотвращать. Даже просто витамины нужно подбирать с тщательностью, ведь организм беременной должен снабжать питательными веществами, витаминами и кислородом не только себя, но и не рожденного еще ребенка. Образ жизни среднестатистической женщины на сегодняшний день, к сожалению, не располагает к здоровому сбалансированному питанию. Это означает, что она, по определению, получает меньше витаминов и минеральных веществ, чем это необходимо.

Для многих современных мамаш состояние покоя при беременности уже, скажем так, не модно, ведь в Баку есть немало занятий для беременных, курсов физической подготовки, например, специальная гимнастика, аквааэробика или йога. Стоят такие занятия по-разному, в зависимости от количеств посещений. 2 раза в неделю - 40-60, 3 раза - 80-100 манатов. Месячный абонемент обойдется в сумму от 100 манатов.

Помимо всех медицинских нюансов стоит также учесть и немаловажные детали, такие, как гардероб для беременной, который следует подбирать в соответствии с физиологией и развитием будущей мамы для комфорта как ее так и малыша. Помимо повседневной одежды для беременных обязательно потребуется и новое белье. Можно купить специальное белье для беременных, которое обойдется в 30-60 манатов, а можно - сразу для кормящих матерей. Пижамы, ночные рубашки и халаты тоже могут оказаться не впору в период беременности, и их тоже придется заменить. Потребуются также колготки для беременных (10-20 манатов) и бандаж (10-20 манатов). Все это можно приобрести в магазинах для беременных, многих детских магазинах и аптеках.

Немалая подстатья расходов - косметика для беременных. Например, средства от растяжек (8-15 манатов). Действие их сугубо индивидуально и от цены не зависит. Можно и вовсе попробовать обойтись детским кремом (2-6 манатов) и растительными маслами.

В наше время рождение ребенка - это дорогое удовольствие, и если будущие родители хотят, чтобы все было как положено и чтобы ребенок не нуждался ни в чем, им придется все тщательно взвесить. Конечно же, подсчитать точную сумму расходов невозможно, потому что расходы зависят от массы факторов, начиная от того, где и как рожать, заканчивая как физическими, так и финансовыми возможностями родителей.

Но давайте признаемся: какими бы не были расходы, нет большего счастья, чем появление в доме ребенка. Это счастье окупает и сводит на нет все затраты, тяготы и проблемы периода беременности.