Новогодний шопинг в Турции: полезные советы бакинцам - РАССЛЕДОВАНИЕ Вот подходит к концу еще один год, и, как обычно в преддверии Нового года, люди буквально с первых дней декабря планируют детали предстоящего праздника.

Да, дел в последнем месяце года очень много: где и как отметить, какое меню составить, где выгоднее купить подарки и, наконец, что подарить родным и близким?

Однако сегодня стало очень модно встречать Новый год за границей. Одни предпочитают отправиться в какую-нибудь северную страну и, что называется, окунуться в истинную и снежную атмосферу праздника. Другие, напротив, стремятся побыть вдали от зимы и холодов и выбирают  южные страны, чтобы попасть в лето. Третьи же, вообще, желают совместить приятное с полезным: и отдохнуть в другой стране, и сделать много выгодных покупок для себя и близких.



 

Не секрет, что Турция - это не только курорты, отвечающие всем европейским стандартам, но и весьма выгодное, в финансовом плане, место для шопинга. Тем более, что в июле и январе в этой по истине сказочной стране бывают большие и выигрышные распродажи. Но, следует помнить, что в туристических зонах лучше не отовариваться, т.к. цены в них всегда завышены (такая тенденция характерна во всём мире). Гораздо лучше для кошелька будет, если отправиться за покупками в специальные базары и магазины, рассчитанные не только на туристов, но и на всё население страны в целом.

Хотим предложить вниманию наших читателей, планирующих на новогодние выходные шопинг-тур в Турцию, несколько советов, которые мы составили на основе рассказов "очевидцев", советов турфирм и обсуждений на различных форумах. Надеемся, они в какой-то мере помогут вам в осуществлении ваших планов.

Итак, большой плюс шопинга в Турции заключается в том, что здесь политика ценообразования всегда предполагает торг. Главное, знать первоначальную стоимость того или иного товара, и тогда можно смело сбивать цену до желаемой суммы. Выгоднее всего в соседней стране приобретать золото, текстиль, меховые и кожаные изделия.

Если вас в праздничном путешествии интересует именно шопинг, то лучше посетить такие турецкие города, как Анталья, Алания и конечно же Стамбул. К примеру, если вы отдыхаете в старинном и прекрасном Стамбуле и желаете приобрести любые товары в одном месте, не затрачивая слишком много времени на отдельные магазины с различным ассортиментом, тогда отправляйтесь в Гранд базар (Капалы Чарши). И хотя цены здесь ниже средних, всё равно лучше торговаться, тогда вы сможете купить даже больше, чем планировали.



 

Если же торговаться вам не по душе и вы просто хотите приобрести только качественное бельё из хлопка и текстиль, тогда вам в Текстильный центр в Мармарисе. Торговаться здесь нельзя, но и тут можно найти стенды с распродажами. Оплата возможна в любой валюте, а также по банковским картам, что, согласитесь, очень удобно. Такие вещи, как футболки и всевозможные майки здесь продают от 9 турецких лир и выше. Качественные носки любых видов - от 2 лир за пару.

В том же красочном Мармарисе можно найти и целый, не побоюсь этого слова, рай для настоящих сладкоежек. Речь идёт о магазине-фабрике восточных сладостей, существующем с 1963 года. Это уникальная возможность не только приобрести вкуснейшие сладости, приготовленные по старинным и традиционным технологиям, но и ознакомиться с историей местных сладостей по интересным лекциям гида фабрики. Здесь можно также приобрести наборы приправ, сервизы для традиционного турецкого чаепития и даже косметику на основе оливкового масла.

Что касается магазинов ювелирных изделий, то здесь их великое множество: от небольших уличных лавок с демократическими ценами, до огромных и роскошных ювелирных бутиков с товаром, соответствующим европейской моде, но по весьма дорогой цене. Конечно, выгоднее покупать ювелирные изделия в небольших уличных магазинах, т.к. золото 585 пробы в подобных магазинах продают за $40-50 за грамм, к тому же, здесь можно смело торговаться, начиная с суммы в два раза меньше, чем предлагает торговец. В крупных магазинах сбивать стоимость ювелирных изделий сложнее, но, к счастью, тоже возможно, вплоть до 50 процентов. Однако, если вам важнее качество товара и вы готовы выложить любые деньги за желаемые драгоценности, в таком случае лучше всего посетить ювелирный магазин компании "Hadrian Group", благо филиалы его открыты во многих крупных городах Турции (в Анталье, Стамбуле, Сиде, Кемере). Ну, а если вам просто хочется порадовать себя и родных недорогими ювелирными украшениями, пусть без громкого имени какой-либо фирмы, но зато качественно, то вам опять же подойдёт рынок Гранд Базар или Египетский рынок в Стамбуле.
 

Меховые и кожаные изделия также можно удачно купить практически во всех городах Турции. Но самый широкий выбор подобных изделий - в Анталье и Стамбуле. В Анталье стоимость, например, норковой шубы - от $3000, куртки из натуральной кожи - от $350, дублёнки - от $550. В сезон скидок цены значительно ниже, к тому же в Турции даже во время скидок вы всегда можете торговаться и совершить удачную покупку. Самыми лучшими торговыми центрами меховых и кожаных изделий являются Пунто и Мондеаль.

Ну, а для любителей шопинга стильной одежды и аксессуаров Турция может предложить широкий выбор уже давно хорошо зарекомендовавших себя брендов кэжуал и элегантной одежды. Если говорить о магазинах масс-маркета, то можно назвать такие бренды как DeFakto, KOTON, Collezione, Adilishik, Colin's и многие другие. Это прекрасные и стильные вещи по выгодной цене и с достойным качеством. Плащи, куртки и лёгкие пальто в таких магазинах стоят от 89 турецких лир. Всевозможные блузки, свитера, юбки и брюки - от 35 лир. Очень выгодные цены на обувь и аксессуары.

Если же вам приятнее носить одежду более известных и дорогих турецких брендов, то рекомендуется обратить внимание на такие марки, как Fabrika, Gizia, Herry и Мavi Jeans.

Любителей таких популярных и недорогих брендов, как MANGO, ZARA, PROMOD, ALDO и др., Турция тоже не обидит. В этой стране представлены все известные мировые марки, в ценовой категории от $30 до $50. Опять же, в сезон скидок цены становятся ещё привлекательней.

Бесспорно, праздничная суета, покупки и все приятные хлопоты, связанные с одним из любимых праздников, как взрослых, так и детей, можно назвать сказочным и волнительным периодом года. Ведь не случайно в декабре практически каждый из нас словно ожидает какого-то чуда. Так зачем же ждать? Почему бы не отправиться в какое-нибудь новогоднее путешествие, что, непременно, поможет вернуться после праздников в будни с положительными эмоциями и большим количеством удачных и выгодных покупок для себя и близких.