В Чехии представили достижения геологической науки Азербайджана - ФОТО

В столице Чешской Республики, Праге продолжается выставка "Геологическая наука Азербайджана в Чехии", организованная Фондом "Знание" при Президенте Азербайджанской Республики.

По сообщению сектора информационного обеспечения Фонда "Знание", выставка, организованная в рамках программы "Азербайджанская наука за рубежом", начала свою работу 3 декабря и продолжится несколько дней.

Официальное открытие выставки состоялось в Карловском университете, имеющем глубокую историю, древние традиции и расположенном в центре столицы Чехии.

Перед открытием выставки в административном корпусе Карловского университета был организован круглый стол на тему "Азербайджан-Чехия: культурно-исторические взаимоотношения". В обсуждениях состоялся обмен мнениями по вопросам расширения связей между деятелями науки, образования, политики, культуры и искусства обеих стран. Исполнительный директор Фонда "Знание" О. Самедов рассказал об общих ценностях двух дружеских стран, о целях и задачах Фонда в области укрепления дружественных отношений между народами, ознакомления представителей зарубежных стран достижениями современной азербайджанской науки, системы образования Азербайджана.

Участники Круглого стола - профессор Института по Ближнему Востоку и странам Африки Карловского университета Эдуард Гомбар, экс-посол Чешской Республики в Турции, академик Томас Лане, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана академик Ариф Исмайылзаде и директор музея Истории природы Азербайджана Тариель Эйбатов, известный чешский исследователь по петрологии, профессор Шах Вали Фаряд, директор Музея национальной природы Чехии Жирина Даскова, а также сотрудник музея, известный палеонтолог Жири Квачек, представитель министерства промышленности Чехии Павел Кавина и профессор геологии Павел Босак - заявили о важности расширения в условиях глобализации сотрудничества в области науки, культуры, образования и просвещения между Азербайджаном и Чехией. По мнению участников мероприятия, на нынешний день существуют довольно благоприятные условия для развития взаимоотношений между странами в различных областях.

На торжественной церемонии открытия выставки ректор университета профессор Томас Зима в своем выступлении особо подчеркнул тот факт, что Азербайджан и Чехия являются крупными энергетическими партнерами, и напомнил, что более 20% энергетических потребностей Чехии покрывает Азербайджан. Ректор отметил, что такие проекты дают важный толчок в развитии научного обмена между двумя странами.

Посол Азербайджана в Чехии Фарид Шафиев подчеркнул важность и значимость выставки, организованной в рамках проекта Фонда "Знание", выразил надежду на то, что данное мероприятие поможет поближе ознакомить чешских специалистов и учащуюся молодежь современным состоянием геологической науки Азербайджана. По словам посла, популяризация нашей науки за рубежом создаст хорошие условия для обмена специалистами, преподавателями и студентами вузов двух стран, а также для пропаганды истории и культуры Азербайджана в Чехии.

Азербайджанские ученые продемонстрировали свои достижения в области геологии. Они предоставили вниманию участников мероприятия древние экспонаты, геологические карты, отражающие месторождения железа, золота, серебра, алунита, полиметаллов и других полезных ископаемых, выявленных на территории страны. Кроме этого, ученым Азербайджана удалось вступить в деловые отношения с чешскими учеными.

Чешские коллеги, в свою очередь, отметили, что представленные экспонаты значительно обогатили их знаниями о геологии Азербайджана - о ее наземных и подземных богатствах.

4 декабря состоялся очередной Круглый стол, где были выслушаны доклады исполнительного директора Фонда "Знание" и ученых, научных деятелей двух стран на тему "Чехия-Азербайджан: взаимоотношения и сотрудничество в области науки". После докладов прошли обсуждения, и состоялся обмен мнениями вокруг озвученных мыслей. Была подчеркнута также важность проведения в Азербайджане подобного мероприятия в рамках проекта "Мировая наука в Азербайджане".

На Философском факультете Карловского университета состоялась встреча азербайджанских ученых и представителей Фонда "Знание" со студентами, изучающими азербайджанский язык. На этой встрече зарубежным студентам была передана обширная информация о прошлом и сегодняшнем Азербайджане, о программах и проектах, которые претворяет в жизнь руководитель государства во имя будущего страны. В свою очередь, чешская молодежь выразила свое желание посетить Азербайджан, увидеть достижения нашего народа, найти новых друзей в Азербайджане.

5 декабря состоялись лекции азербайджанских ученых для преподавателей и студентов Карловского университета, специализирующихся в области природоведения.

Фонд "Знание" намерен расширить географию программы "Азербайджанская наука за рубежом" и пропагандировать наши научные достижения и в других зарубежных странах.


Нажмите на фотографии для увеличения: