Стройка по соседству: чем недовольны жильцы?

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашего читателя, представившегося Эйнаром.

"Снесли цветочный магазин между жилыми зданиями №№ 87А и 89 на пр.Гусейна Джавида. Теперь на этом месте начинают строить неизвестный объект. Строительство проводится без соблюдения соответствующих правил, впритык к жилому дому. Просим разобраться!" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился в местный жилищно-эксплуатационный участок, где сообщили, что у них никакой информации по этому вопросу нет и жалоб касательно какого-либо строящегося объекта не поступало .

Добавим от себя, что строительство нежилых объектов рядом с жилыми зданиями в последнее время набирает обороты, более всего другого предпочитают строить автомойки. Шум от них невыносимый. Кроме того, есть определенные строительные нормы, которые нужно соблюдать. Но не все придерживаются этих норм: строят нежилой объект впритык к жилому зданию, сужая тем самым проход или же не оставляя прохода вообще. И как в таком случае обойти дом? Никак, конечно.

Строительство всех объектов по всему городу Баку контролируется соответствующими структурами - Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство труда и социальной защиты, а также органы исполнительной власти не остаются без участия в таких вопросах. Если уж начали строить, значит, заказчик привел свои документы в порядок и ему дали на это разрешение.

Но проще всего получить "добро", тяжелее - строить объект в соответствии со строительными правилами и нормами, с соблюдением требований об устройстве строительной площадки. Порой при строительстве объектов вообще забывают ограждать строительную площадку и не задумываются о том, что рядом со стройкой проходят люди, которые впоследствии могут пострадать. Например, вдоль дороги, в поселке Масазыр Абшеронского района строят новый объект, а ограждение отсутствует. Люди проходят мимо стройки, всякий раз подвергаясь опасности. Встретить в столице строящиеся объекты полностью без ограждений практически невозможно, однако такие случаи распространены в абшеронских поселках. Районная исполнительная власть должна серьезно задуматься над этим вопросом и принять соответствующие меры. Ведь на кону - жизнь и здоровье людей!