Странная история с оплатой штрафа. В каких случаях у вас могут отобрать машину?

Один из читателей Day.Az, представившийся Васифом, столкнулся с серьезной проблемой. На днях он получил от дорожной полиции уведомление о непогашении штрафа за проезд на красный свет. Хотя он погасил свой долг еще 13 октября 2014 года, и с тех пор прошло 5 месяцев. В уведомлении также четко написано, что в случае непогашения штрафа в течение месяца, автомобиль будет увезен на штрафстоянку.

Но тут есть и другая проблема, которая беспокоит нашего читателя, - при уплате штрафа в одном из филиалов Kapital Bank, ему выдали квитанцию, но он ее потерял. Нашего читателя интересует вопрос, как ему поступить в данном случае? Как доказать, что штраф он оплатил?

За ответами на эти вопросы корреспондент Day.Az обратился в Главное управление дорожной полиции города Баку.

"Если ваш читатель на самом деле оплатил штраф, но квитанция не сохранилась, то в таком случае он должен обратиться в тот самый банк и получить дубликат квитанции. Если данные водителя не были занесены в базу данных, значит, тут произошла то ли техническая, то ли механическая ошибка. И в этом вопросе нужно разобраться. Единственный выход - это попросить дубликат. Только в таком случае можно доказать свою правоту в этом вопросе", - сказали в ГУДП.

Отметим, что согласно статье 85-1 Закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении", в случае неуплаты штрафа в течение 2 месяцев, суд или соответствующий орган исполнительной власти принимает решение о задержании транспортного средства.

В случае неуплаты штрафа в течение 3 месяцев принимается решение об ограничении права лица, к которому применяется административное наказание, управлять транспортным средством, и с целью обеспечения оплаты штрафа решение направляется для принудительного исполнения. Лицо, совершившее административный проступок, должно оплатить в банк соответствующую сумму по извещению о штрафе в течение 30 рабочих дней.

Если лицо, к которому применяется наказание в виде административного штрафа, исполняет решение незамедлительно или в течение 3 рабочих дней, оно освобождается от уплаты суммы в размере 10 процентов от применяемого штрафа. Лицу, не оплатившему штраф в течение 30 рабочих дней, за каждый день неоплаты начисляется пени в размере 2 процентов от суммы штрафа.