Список лекарств, которые вы можете получить бесплатно

В Азербайджане опубликован список лекарств, которые в соответствии с определенными государственными программами должны выдаваться больным бесплатно.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации Министерства здравоохранения, из госбюджета выделяются средства на бесплатное обеспечение лекарствами определенных групп больных в соответствии с 10 госпрограммами: "Программа мероприятий по снабжению онкологических больных основными препаратами против опухолей", "Государственная программа по наследственным заболеваниям гемофилии и талассемии", "Программа мероприятий по хронической почечной недостаточности", "Программа мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", "Государственная программа по развитию донорства крови, ее компонентов и службы крови", "Государственная программа по сахарному диабету", "Предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа в Азербайджанской Республике", "Программа мероприятий по борьбе с туберкулезом", "Порядок финансирования обследования и лечения в государственных медицинских учреждениях больных рассеянным склерозом", "Стандарты качества и объем медицинской помощи, которая должна быть оказана больным рассеянным склерозом", "Государственная программа по защите здоровья матерей и детей".

В список жизненно важных противоопухолевых препаратов и других медикаментов, выдаваемых онкологическим больным за счет государства в рамках "Программы мероприятий по снабжению онкологических больных основными препаратами против опухолей", входят 229 лекарств и лекарственных препаратов.

В список медикаментов, бесплатно выдаваемых населению в соответствии с "Государственной программой по наследственным заболеваниям гемофилии и талассемии", входят 17 наименований лекарственных препаратов и средств медицинского снабжения (СМС), 702 наименования реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

"Программа мероприятий по хронической почечной недостаточности" предусматривает бесплатную выдачу больным 60 лекарственных препаратов и СМС, 13 наименований медикаментов для гемодиализа, 10 наименований медикаментов для перитонеального диализа, 130 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

Согласно "Программе мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" населению бесплатно выдаются 12 лекарственных препаратов и СМС.

"Государственной программой по развитию донорства крови, ее компонентов и службы крови" предусмотрена бесплатная выдача больным 11 лекарственных препаратов и СМС, 28 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

В соответствии с "Государственной программой по сахарному диабету" больным бесплатно должны выдаваться 19 лекарственных препаратов и СМС.

Согласно "Программе по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа в Азербайджанской Республике" населению должно бесплатно выдаваться 22 наименования лекарственных препаратов и СМС, 25 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

По "Программе мероприятий по борьбе с туберкулезом" населению должны бесплатно выдаваться 27 наименований лекарственных препаратов и СМС, 59 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

В соответствии с "Порядком финансирования обследования и лечения в государственных медицинских учреждениях больных рассеянным склерозом" больным должны бесплатно выдаваться 35 наименований лекарственных препаратов и СМС, 14 реактивов, реагентов и лабораторных принадлежностей.

Согласно "Государственной программе по защите здоровья матерей и детей" населению должны бесплатно выдаваться 20 наименований лекарственных препаратов и СМС.

Отметим, что пациенты, которые лечатся в стационарных медицинских учреждениях и входят в привилегированные группы, также обеспечиваются медикаментами и медицинскими принадлежностями. Всем пациентам, лечащимся в стационарах, бесплатно выдаются 166, а пациентам, входящим в привилегированные группы, - 99 наименований лекарств.