Злополучные места в Баку: как водители и пешеходы победили правила - РАССЛЕДОВАНИЕ

К законам и правилам следует относиться с уважением, потому как это - одна из основ порядка и стабильности. Однако, если говорить о правилах дорожного движения, то соблюдать их у нас ох как не любят.

В целом ситуация на дорогах контролируется сотрудниками Главного управления государственной дорожной полиции Азербайджана. Но есть в Баку такие места, где водители и пешеходы уже долгое время не соблюдают никаких правил. До того давно, что, похоже, сотрудники дорожной полиции тоже махнули на них рукой и не спешат решать эти проблемы.

Круг у станции метро "20 Января"

Вполне закономерно, что в списке таких мест вовсе не почетное первое место занимает круг у станции метро "20 Января", расположенный на границе Ясамальского и Насиминского районов Баку. Автомобилистам он известен как место, куда без особой надобности лучше не соваться, а все из-за дикой загруженности круга.

Между тем, одной из основных причин перегрузки дороги является как раз массовое нарушение ПДД. Дело в том, что прямо на кругу, у выхода со станции метро (на пересечении с улицами Алы Исмайлова и Джаваншира) вот уже сколько лет процветает парковка такси, несмотря на то, что тут установлены знаки, запрещающие парковку. Таксисты не стесняются парковаться вольготно и полностью занимают один, а то и два ряда и так не особо широкого круга, постоянно сужая его.

Также это место облюбовали автобусы маршрута №65, водители которых привыкли высаживать пассажиров прямо на кругу. Учитывая частый график движения этого маршрута, можно сказать, что почти постоянно какой-то "65-й" стоит на кругу, еще больше сужая его. Проезжающим машинам приходится буквально протискиваться между ними, постоянно ожидая столкновений.

Почему же так произошло? Ведь на кругу, как мы уже упоминали выше, есть запрещающие парковку знаки. Но что толку от знаков, если их требования никто не соблюдает? Да и полиция не проводит рейдов тут, фактически закрывая глаза на нарушения таксистов. То же самое успешно делают и инспекторы департамента транспорта, которые в упор не видят каждые 5 минут останавливающийся не на остановке, а на кругу автобус.
 

А ведь ситуацию можно изменить, стоит только захотеть. Ведь смогли же это сделать на въезде на круг со стороны подъема Тбилисского проспекта (у велотрека). Раньше там, у автобусов, следующих в Хырдалан, постоянно останавливались в несколько рядов таксисты. Но недавно сотрудники полиции организовали тут постоянное дежурство и пресекли нарушения закона, что незамедлительно улучшило движение.

Круг "Бешмертебе"

Район "Бешмяртябя" - это центр города. Но увы, и тут есть проблемы с теми, кто вот уже долгие годы пренебрежительно относится к законам. В данном случае это пешеходы - именно они тут наловчились не соблюдать правила дорожного движения, что приводит и к аварийным, и к откровенно опасным ситуациям. Если говорить конкретно, виной всему - пагубная привычка некоторых пешеходов не пользоваться построенными в этом районе пешеходными переходами. В частности, люди постоянно перебегают улицу Шихали Гурбанова, вместо того, чтобы пользоваться переходом от Аздрамы к "Бешмяртябя". Причем порой дорогу перебегают даже женщины с детьми, что создает неприятные ситуации для тех, кто едет от станции метро "Низами" в сторону "Зимнего бульвара" и в обратном направлении.

Также излюбленное место "кочевья пешеходов" - улица Мирзаага Алиева. Тут люди перебегают дорогу от "Зимнего бульвара" к остановке, где останавливаются автобусы, направляющиеся в сторону станции метро "28 Мая". И это несмотря на то, что тут построен современный подземный переход с постоянно работающими эскалаторами! А ведь водителям, выезжающим с круга "Бешмяртябя" и направляющимся в сторону Дворца Гейдара Алиева, бывает и так очень трудно из-за оживленного движения, а тут еще приходится быть настороже из-за пешеходов.
 

Очевидно, ситуацию может изменить только постоянное дежурство тут нарядов полиции - может быть, хоть штрафы отобьют у пешеходов желание испытывать судьбу, бегая перед машинами...

Рынок "8-й километр"

Схожая по своей пагубности, но еще более удручающая ситуация наблюдается и на проспекте Гара Гараева, у базара "8-й километр". Не так давно тут был построен современный подземный пешеходный переход специально для тех, кто идет от автобусных остановок на базар и обратно. Но, увы, посетив те места, можно убедиться, что переход всегда полупустой - большинство пешеходов по старинке переходит проспект поверху, прямо перед машинами.

Расспросив их о том, почему они это делают, получаешь стандартный ответ - мол, с тяжелыми сумками, выходя с базара, тяжело спускаться в переход, а потом подниматься. Но ведь это не оправдание грубого нарушения ПДД, а также того, что нарушители, мало того что рискуют своей жизнью, так еще и "подставляют" водителей.

Очевидно, и тут без полицейских патрулей не обойтись - если пешеходы сами не хотят беречь свою жизнь, ну что ж, придется им помочь.

"Шамахинка" и подъезды к ней

"Шамахинка", то есть конец Московского проспекта, круг у места соприкосновения 1-го, 4-го и 5-го микрорайонов - въезд в город с северного направления. Здесь в идеале всегда должно быть открытое движение, но на практике так бывает далеко не всегда. Виной всему - все те же такси, хаотично припаркованные на дорогах по всей округе. Зазывалы активно зовут поехать на такси в различные районы Азербайджана всех, кого угодно, даже тех, кто просто вышел за хлебом. При этом такси паркуются не только повсюду, но и как попало. В результате для проезжающих машин и автобусов остаются какие-то узкие лазейки вместо улиц. Естественно, говорить в этой ситуации о каком-то быстром движении транспорта тут даже неприлично...

Схожая ситуация на подъезде к "Шамахинке" со стороны Московского проспекта (станции метро "20 Января"). Там, на полпути к метро, у въезда в туннель есть автобусная остановка. Так вот, несмотря на большую длину и ширину остановки, водители автобусов не могут на ней нормально парковаться, так как она... правильно - захвачена таксистами. В результате автобусы чаще всего высаживают пассажиров не на остановке, а на дороге перед ней. Тем самым они перекрывают дорогу тем водителям, что едут от метро к туннелю и далее в Сумгайыт, а также к "Шамахинке". И это тоже причина больших пробок в этом районе. Но инспекторы департамента транспорта и сотрудники Дорожной полиции успешно не видят этих нарушений...

Станция метро "Кероглу"

Дороги у станции метро "Кероглу" могут смело претендовать на роль одних из самых "оккупированных" таксистами. Можно даже сказать, что таксисты тут правят балом, а автобусы, следующие в абшеронские поселки, остаются в стороне. Естественно, это создает проблемы - затрудняет движение автобусов, создает аварийные ситуации, ненужную толчею... В первую очередь, страдают пассажиры - ведь из-за припаркованных такси непонятно, где останавливаются автобусы, они то там стоят, то тут. Да и движение со стороны моста, ведущего с проспекта Зии Буньядова, могло бы быть более оживленным и безопасным, если бы не припаркованные такси. Но рейды дорожной полиции тут каких-либо весомых результатов не приносят - не успеют оштрафовать одних, как их место тут же занимают другие. Очевидно, меры нужны более кардинальные и эффективные, иначе порядка у станции метро "Кероглу" нам не видать.

В одном материале указать все проблемные точки Баку не представляется возможным. И тему эту мы, конечно, будем продолжать. Главная же цель - указать соответствующим структурам на "больные места", для того, чтобы совместными усилиями попытаться решить эти проблемы. Ведь в этом, в порядке на дорогах Баку, заинтересованы мы все.