Жители бакинского поселка с нетерпением ждут вестей от "Азеригаз"

В пригородах Баку и Абшеронском районе усиленными темпами идет застройка, закладываются новые жилые массивы, строятся дачные дома. При этом одной из главных проблем многих новостроек и новых дачных массивов остается отсутствие газа.

Такая проблема существует и в дачном массиве поселка Говсан Сураханского района Баку (речь идет о домах, находящимся на балансе КАСПАР). Читатели утверждают, что газ обещают провести уже несколько лет, но до сих пор этот вопрос не решился.

Вот, что пишет наша читательница Вера Шахсуварлы: "Я проживаю в дачном массиве поселка Говсан. У нас нет газа. В связи с этим мы направляли коллективное письмо на имя начальника ПО "Азеригаз", через месяц нам был дан ответ, что нет финансовых средств. Прошу вас помочь нам в этом вопросе, и чтобы чиновники дали ответ, когда у нас будет газ".

За комментарием Day.Az обратился к сотруднику пресс-службы ПО "Азеригаз" при SOCAR Ибрагиму Кербалаеву, который сказал, что в дачном массиве были проведены определенные работы по прокладке газовой линии. Осталось довести их до конца.

"Пока работы полностью не завершены. О том, когда в этом массиве появится газ, ничего не могу сказать. Что касается прокладки внутридомовых труб, то этим вопросом уже должны заниматься сами жильцы. Им надо будет заключить договор с подрядчиком", - сказал наш собеседник.

Отметим, что число газифицированных новостроек в Баку и в Абшеронском районе становится все больше. Руководители жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), говоря о газообеспечении, не должны забывать, что квартиры в построенных ими домах они обязаны продавать гражданам вместе со всеми коммуникационными линиями.

Сделка по продаже квартир должна осуществляться только после проведения газовых труб, установки счетчиков, представления в ПО "Aзеригаз" документа о приеме здания к эксплуатации и т.д. То есть в полной готовности, вместе с выпиской - документом, подтверждающим принадлежность имущества.

В реальности же многие ЖСК не выполняют свои обязательства, продают квартиры в недостроенных домах на основе заключенных с гражданами контрактов, в результате чего возникает ряд проблем, в том числе, такие, как задержка с прокладкой газовых труб, взимание платы за установку счетчиков и так далее.