По Баку пустили нелегальные маршрутки. С кого спрос? – ФОТО

По Баку ходят нелегальные маршрутки!.. Правда, в центральную часть они не заезжают, опасаясь быть рассекреченными. Речь о двух микроавтобусах, курсирующих внутри поселка Бадамдар, без маршрутных номеров.
 

Дело тут не столько в незаконной перевозке пассажиров, сколько в самодеятельности предпринимателя-перевозчика. Место для автобусной остановки выбрано ни совсем удачное, что создает препятствия для водителей, выезжающих со двора на дорогу. Кроме того, остановка сама по себе нелегальная, так как не оборудована остановочным павильоном. Хотя параллельно ей функционирует официальная остановка для автобусов №29, обозначенная знаком "Остановка автобуса". Маршрут их следования - поселок Бадамдар-Бакинский автовокзал. Никаких нареканий к законно действующей остановке нет.
 

Так вот, когда останавливаются те самые маршрутки, проезд затрудняется и ухудшается угол обзора дороги. Жители поселка не раз пытались убедить водителей сменить место остановки, но те продолжают свое "черное дело". Маршрутки продолжают стоять на своей прежней остановке, затрудняя движение транспортных средств.
 

Правда, схожая проблема существует и в других местах нашей столицы. Нелегальные маршрутки ходят не только внутри поселка Бадамдар, но и по маршруту Баку-Сумгайыт. И создается такое впечатление, что никто с этими нелегалами бороться не хочет, а напротив, кто-то заинтересован в их функционировании. Если было бы иначе, их никто не подпустил бы к пассажирам. Выходит, что те два микроавтобуса кому-то очень нужны.
 

Заметим, что несмотря на проведенные Минтрансом работы по обновлению автобусного парка (замена микроавтобусов на крупногабаритные и среднегабаритные автобусы), недалеко от центра города - в поселке Бадамдар - все еще ходят микроавтобусы старого образца. Почему бы транспортному ведомству не принять меры?
 

Ответ на этот вопрос мы надеялись получить у заведующего секретариатом Министерства транспорта Намика Гасанова, но, невзирая на неоднократные звонки, нам не удалось до него дозвониться.
 

В свою очередь, в Главном управлении дорожной полиции города Баку, комментируя вопрос смены остановки, заявили, что он не входит в их полномочия, и порекомендовали обратиться в соответствующие органы.
 

Вопрос так и остался открытым. И никто не хочет им всерьез заниматься. Единственное ведомство, которое может решить эту проблему - Министерство транспорта. Хочется надеяться, что Министерство не оставит без внимания проблему жителей поселка.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фотографии прислал наш постоянный читатель Фуад Исмаилзаде