Водителям на заметку: новый план дорожной полиции - ФОТО

Тема неправильной парковки не сходит со страниц СМИ. Это говорит о том, что проблема все еще остается, несмотря на все принимаемые соответствующими органами меры. Столичные водители упорно продолжают нарушать правила, останавливая свои авто где попало. 
 

Вот, например, на улице Толстого, прямо в центре Баку, практически весь тротуар заставлен автомобилями. А спросите у водителя, почему нарушает закон, он найдет в ответ уйму слов, смысл которых будет сводиться к следующему: "А где нам еще парковаться?". Даже странно бывает такое слышать, учитывая, что в том же центре столицы построено множество паркингов и созданы новые парковки.

Для таких водителей, наверное, следует организовывать специальные лекции, объясняя, где и какие парковки в Баку существуют. И чтобы обязательно записывали и всегда держали при себе. 
 

На нижеследующей фотографии видно, как по тротуару тянется длинная вереница автомобилей. Пешеходам же оставили для прохода только проезжую часть. Возникает вопрос: а куда смотрит дорожная полиция? Ведь, насколько нам известно, такая ситуация на этой улице сложилась уже давно.

Не спорим, мест для наземной парковки все еще не хватает, решение этого вопроса еле поспевает за ростом числа транспортных средств в столице. Но это не значит, что прохожих нужно лишать тротуара.

Справедливости ради отметим, что дорожная полиция борется с незаконной парковкой. Но проблема в том, что нарушители не делают выводов из наказаний и возвращаются на "место преступления" вновь и вновь. 
 

Прокомментировать вопрос Day.Az попросил начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифа Асадова, который сказал следующее: "Борьба с неправильной парковкой - это наша ежедневная работа. В течение суток инспекторами дорожной полиции оформляются десятки административных протоколов за нарушение правил остановки/стоянки. Никто не может сказать, что дорожная полиция с этим фактом не борется. Я в своих предыдущих заявлениях говорил, что после того как мы проводим рейды и привлекаем нарушителей к ответственности, через некоторое время все возвращается на круги своя. Повторяю - мы свою работу выполняем".

Порой за сутки один и тот же водитель штрафуется за неправильную парковку дважды, отметил наш собеседник.

"Что в таком случае может сделать дорожная полиция? Ничего, конечно. Мы же не можем всех инспекторов приставить ко всем улицам и проспектам. У нас есть и другие обязанности. Я считаю, что все участники дорожного движения должны проявлять активность в борьбе с неправильной парковкой, то есть, к нарушителям нужно применять общественное порицание. Возможно, таким методом мы добьемся каких-то результатов. Что касается неправильной парковки на улице Толстого, я доложу об этом факте соответствующему отделу, чтобы они осмотрели эту территорию", - сказал В.Асадов.

Отметим, что по имеющейся у нас информации, в скором времени на всех центральных улицах и проспектах будет наведен порядок с парковкой. Дорожная полиция серьезно возьмется за автомобили, припаркованные в неположенных местах.

Нажмите на фотографию для увеличения: