Юсиф Чеменземинли - жизнь, отданная Азербайджану и Украине - ФОТО Есть глубокая символика в том, что первая азербайджанская диаспорская организация в Украине была названа именем Юсифа Везира Чеменземинли, а посольство Украины в Баку расположено на улице, носящей его имя.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Будучи достойным сыном азербайджанского народа, он был искренне влюблен в Украину, - эта мысль красной нитью проходила через выступления участников Международной научно-практической конференции "Украинско-азербайджанские взаимоотношения", посвященной 100-летию со дня завершения Юсифом Везиром Чеменземинли Киевского университета имени Святого Владимира.

Мероприятие, посвященное замечательному азербайджанскому писателю, публицисту, драматургу, историку, фольклористу, политическому деятелю и большому другу Украины, было организовано в Институте филологии (ИФ) Киевского национального университета (далее - КНУ) имени Тараса Шевченко 20 мая посольством Азербайджана и главным государственным вузом Украины - КНУ.

После исполнения государственных гимнов Азербайджана и Украины вступительным словом научный форум открыл проректор КНУ, участник Бакинского международного гуманитарного форума, профессор Петр Бех. Он поблагодарил посольство Азербайджана за проведение ряда совместных мероприятий, посвященных жизнедеятельности великих Низами Гянджеви и Тараса Шевченко, украинского поэта, переводчика литературоведа и правозащитника Дмитрия Стуса, классика туркменской литературы Махтумкули, крымско-татарского интеллектуала, просветителя, издателя и политика Исмаила Гаспринского (крым. İsmail Gasprinskiy (Gaspıralı). - АЗЕРТАДЖ) и других.

В свою очередь посол Азербайджана выразил искреннюю признательность ректору КНУ, академику Леониду Губерскому за прекрасные условия для проведения конференции, а также своему коллеге, послу Азербайджана в Венгрии Вилаяту Гулиеву, специально прилетевшему из Будапешта, а также внукам Ю.В.Чеменземинли - Лейле и Юсифу Везировым, прибывшим из Баку.

Глава нашего диппредставительства назвал Юсифа Везира Чеменземинли блестящим дипломатом, замечательным писателем, высоким интеллектуалом и славным сыном азербайджанского народа.

Выступившие затем посол Азербайджана в Венгрии, доктор филологических наук, профессор Вилаят Гулиев, посол Украины, известный востоковед Юрий Кочубей, доктор филологических наук, профессор Бакинского государственного университета Лейла Везирова, доктор филологических наук, профессор Киевского университета имени Б.Гринченко Николай Васькив, кандидат филологических наук, доцент ИФ КНУ Ирина Покровская, доценты этого же вуза Замина Алиева и Федора Арнаут, кандидат исторических наук, доцент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Фархад Туранлы, шейх Шакир Яхъяев и другие говорили о творчестве Ю.В.Чеменземинли, его роли в развитии и углублении азербайджано-украинских литературных и дипломатических отношений, деятельности в Украине, киевском периоде жизни, значении украинского образования в творческой и общественной деятельности Ю.В.Чеменземинли и многом другом.

На конференции было выражено пожелание перевести роман Ю.В.Чеменземинли "Студенты", посвященный жизни азербайджанских студентов в Киеве, на украинский язык. В ответ посол Азербайджана в Украине заверил участников научного форума, что обязательно воплотит этот проект в жизнь.

Стороны также пришли к единодушному мнению о подготовке совместного мероприятия, посвященного к 130-летию со дня рождения Ю.В.Чеменземинли.

Затем посол Азербайджана в Украине вручил группе отличившихся лиц почетные грамоты нашего диппредставительства.

В завершение конференции внук Ю.В.Чеменземинли, работник МИД Азербайджана Юсиф Везиров от имени семьи выразил глубокую благодарность организаторам и участникам мероприятия за чествование памяти его выдающегося деда.

Участникам конференции были преподнесены в дар экземпляры книги академика Исы Габиббейли "Азербайджанская литература начала XX столетия" на украинском языке, в которой есть раздел о жизни и деятельности Ю.В.Чеменземинли. Книга переведена на украинский язык и издана в Киеве по заказу посольства Азербайджана.

В конференции приняли участие директор Института филологии КНУ, профессор Григорий Семенюк, представители дипкорпуса, аккредитованного в Киеве, Секретариата ГУАМ, топ-менеджеры представительств государственных и частных компаний Азербайджана в Украине, профессорско-преподавательский состав и студенты КНУ, руководители и активисты азербайджанских диаспорских и молодежных организаций, представители научной интеллигенции, азербайджанских, турецких и украинских СМИ.

Нажмите на фотографии для увеличения: