Вся правда о медсправке для желающих вступить в брак

В Азербайджане список заболеваний, по которым должны быть обследованы лица, желающие вступить в брак, в будущем может быть расширен.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили в субботу Trend в министерстве здравоохранения Азербайджана.

Однако в ведомстве не уточнили, какие заболевания будут включены в этот список.

Отметим, что с 1 июня лица, желающие вступить в брак, будут проходить медицинское обследование по ряду болезней, среди которых ВИЧ, СПИД, сифилис, гемоглобинопатия (большая бета-талассемия, промежуточная бета-талассемия, дрепаноталассемия, серповидноклеточная анемия).

Каждый, кто желает вступить в брак, должен пройти клиническое и лабораторное обследование на заболевания, указанные в этом списке. Эти правила также относятся к лицам, постоянно проживающим в Азербайджане и не имеющим гражданства, а также иностранцам.

Медицинское обследование лиц, желающих вступить в брак, будет проводиться бесплатно в центральных районных или городских больницах в регионах Азербайджана, поликлиниках Баку, Институте гематологии и трансфузиологии, Центральном банке крови и его районных отделениях, Республиканском перинатальном центре.

Лица, желающие вступить в брак, будут по-отдельности проинформированы о результатах медицинского обследования, а затем они проинформируют об этом друг друга. Желающим вступить в брак будут даны рекомендации врачей на основе их письменного согласия, в случае необходимости они пройдут медико-генетическое, медико-психологическое обследование и получат консультацию по вопросам планирования семьи.

В ведомстве отметили, что наряду с результатами обследования, лицам, желающим вступить в брак, будет выдана справка, подтверждающая прохождение медобследования, для предоставления в соответствующую структуру. Справка будет выдана в течение двух недель после того, как желающие вступить в брак обратились в медучреждение, и срок ее действия составит один месяц, сообщили в Минздраве.