Почему мы верим мифам и британским ученым - РЕПЛИКА
Одной из самых популярных новостей в азербайджанском сегменте Сети стала небольшая заметка о том, как оказывается, вредно держать дома кошек, если в семье есть маленький ребенок. Как обычно для текстов такого рода, в нем были ссылки на очередное недавнее исследование британских (а может и американских, испанских, канадских - неважно, тут главное чтобы не вьетнамские), которые вдруг прозрели и поняли - тысячи лет человечество жило в заблуждении. Века напролет мы подвергали опасности жизни своих детей, рискуя их здоровьем из-за пушистого зверька, который как-то подозрительно мяукает рядом с ним. Оказывается, это вредно, так делать нельзя - да и вообще ай-яй-яй!
 
Начну с того, что перед тем, как решиться на то, чтобы завести дома любое животное, нужно сесть и хорошо подумать. Котенок, щенок и любой другой питомец - это не забавный живой плюшевый медвежонок, это живое существо, за которым нужен серьезный уход: необходимо регулярно показывать его ветеринару, делать прививки, и самое главное, относиться ко всему, что происходит с домашним животным, максимально ответственно.
 
Многие ли из нас знают, что, например, кастрированного кота нельзя кормить рыбой чаще одного раза в неделю, да и то очень небольшими порциями? Многие ли из вас не ругают животное за поход в туалет где-нибудь в углу, а пытаются разобраться в причинах этого поступка? "Это же всего лишь кошка!" - скажет большинство, и будет в корне неправым. Нужно пытаться понять существо, поселившееся в вашем доме - или не браться за то, на что не хватит ответственности.
 
В Баку, к счастью, достаточно специалистов, которые могут профессионально подсказать, посоветовать, помочь и если надо, вылечить вашего питомца от большинства болезней. Главное - вовремя обращаться. В том числе и по вопросам, которые казалось бы, не имеют ничего общего с врачами-ветеринарами: питанию, купанию кошки, и конечно же, в случае, если хочется завести дома животное для ребенка. Нельзя полагаться на то, что пишут в интернете и принимать на веру абсолютно все, что попадается на глаза.
 
Вот уже почти два года как в моем доме живет кот. Обычный, не принадлежащей ни к одной чистокровной породе - его вместе с еще одним котенком подобрала неравнодушная женщина, которая временно приютила животных на работе, в небольшом магазине по продаже компьютерных комплектующих.
 
Мы нашли его через Facebook - объявление о том, что котята пристраиваются, их хозяйка разместила в одной из популярных групп. Котенок попал к нам домой слабым - пришлось выводить блох и лечить его от пародонтита - да, у кошек тоже бывают проблемы с деснами. Вылечили, сделали прививки и ежегодно показываем его ветеринару, иногда консультируясь по телефону. И каждый, буквально каждый день дома меня ждет благодарный и преданный друг, который дарит мне массу позитивных эмоций и помогает снять стресс. И знаете, я не передумал бы, попадись мне на глаза заметка с очередным исследованием, которое снова и снова должно якобы раскрыть нам глаза на очевидные вещи.
 
А очевидно другое: при правильном уходе и чувстве ответственности и кошка, и собака, и любое другое домашнее животное будет верным другом для всей семьи и детей конечно же тоже. Ребенок должен с детства по возможности общаться с братьями нашими меньшими - это , поверьте, не будет ни лишним, ни бесполезным.

Помните, главное - ответственность. Тогда никакие ученые, утверждающие, что люди, начиная еще с древних египтян, приручивших кошек за несколько тысяч дет до нашей эры, жестоко ошибаются, не заставят вас поверить в еще один, пусть и красиво оформленный, миф.
 
Эмин Алиев, заместитель главного редактора Day.Az.