Жителя Имишли оштрафовали ни за что. Куда смотрит ОАО "Азерэнержи"?

Житель села Гаджырустамли Имишлинского района Азербайджана Сарван Асадов обратился в редакцию Day.Az с жалобой на неправомерное назначение штрафа за пользование электричеством.

Как сообщил нам сам С.Асадов, с 2008 года он вместе с семьей временно проживает в Баку и периодически ездит в родное село, чтобы присмотреть за хозяйством. Однажды ему позвонил сосед и сообщил о произошедшей аварии на электрокабеле, проходящем по его двору.

Сарван сразу же отправился в село и обратился в электроуправление, но застать на месте работников ему не удалось. Затем он обратился в исполнительное представительство, где ему пообещали устранить последствия аварии в кратчайшее время. Он неоднократно обращался в электроуправление, но никто не хотел заниматься его проблемой. И тогда С.Асадов решил сам соединить оборвавшийся кабель.

После этого у него начались проблемы: ему выписали штраф в размере 135 манатов за самодеятельность. Через некоторое время его счетчик сняли и отправили на экспертизу, чтобы проверить факт вмешательства в работу прибора. Факт вмешательства подтвердился, и ему выписали очередной штраф в размере 120 манатов. В целом, он задолжал электроуправлению 255 манатов. Сарван же отрицает факт вмешательства в работу электросчетчика и считает неправомерными выписанные ему штрафы.

В связи с этим корреспондент Day.Az обратился к главному инженеру имишлинского отдела ОАО "Азерэнержи" Тофику Оджагову, который сказал, что поступающие в их управление жалобы от населения рассматриваются в течение 10 дней.

"В случае аварии мы оперативно выезжаем на место происшествия. Что касается жалобы вашего читателя, хочу сказать, что штраф могут выписать только за кражу электричества. Штраф за самовольное соединение оборвавшего кабеля не предусмотрен. Если экспертиза выявила факт вмешательства в счетчик, значит, так оно и есть, но если ваш читатель не согласен с заключением комиссии, он вправе подать жалобу или же обратиться в суд. Пусть ваш читатель обратится, а мы, в свою очередь, разберемся с этим фактом", - заявил наш собеседник.

Похоже, кто-то в электроуправлении Имишлинского района без ведома высшего руководства решил выписать двойной штраф нашему читателю Сарвану Асадову. Штраф за кражу электричества можно еще понять и принять, но как объяснить штраф, выписанный за самодеятельность? Главный инженер Т.Оджагов в беседе с автором этих строк дал ясно понять, что штраф полагается разве что за незаконное использование электричества. Тогда на каком основании работники имишлинского отдела электроуправления оштрафовали Асадова?

Надеемся, что ОАО "Азерэнержи" не оставит без внимания этот вопрос и примет меры в отношении виновников в соответствии с азербайджанским законодательством. Кстати, мы попытались сами связаться с пресс-службой ОАО "Азерэнержи", но, к сожалению, наши усилия не увенчались успехом.