Археологические находки в комплексе памятников Шортепе В расположенном в 5 километрах от центра Барды комплексе памятников Шортепе обнаружены археологические находки.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, во время раскопок, проведенных Бардинской археологической экспедицией, были обнаружены различные предметы, которые предположительно относятся к VII до н.э.

По словам руководителя Бардинской экспедиции Института археологии и этнографии НАНА, профессора Арифа Мамедова, в результате археологических исследований были найдены крепостные стены толщиной 4 метра, материально-культурные образцы, относящиеся к VII веку до н.э.

Археолог отметил, что согласно исследованиям, проведенным в комплексе памятников Шортепе несколько лет назад было сделано заключение, что в середине I тысячелетия до н.э. Барда уже была достаточно развитым населенным пунктом. Он отметил, что в результате отделения ремесленничества от земледелия и скотоводства появился город Барда: "Если учитывать, что этот процесс шел в середине II тысячелетия до н.э. еще раз подтверждается, что этому городу не меньше 3000 лет. Во время раскопок можно наблюдать историю города в трех пластах. Верхний пласт охватывает IX-X века, второй культурный - со II по VIII век, третий - с VII века до н.э. по III век н.э".