Жителей поселка не услышали, и произошло непоправимое – НАШЕ МНЕНИЕ

Часть улицы Рустама Рустамова, что в поселке Бакиханова в Сабунчинском районе, отремонтировали: новые асфальт и бордюры, ровное дорожное покрытие, но про систему освещения никто не вспомнил. Так вот, несколько дней назад на этой улице в ночное время произошла небольшая авария, и все из-за отсутствия фонарей.

"Ввиду того, что на этой улице нет освещения, водителям приходится использовать дальние фары, которые ослепляют водителей встречных автомобилей. К счастью, все обошлось благополучно, но могло быть и хуже",- отметил наш читатель по имени Адиль.

Мы пару раз затрагивали эту проблему на страницах Day.Az, но все, как говорится, бесполезно. Придется еще раз напомнить нашим некоторым чиновникам, что наличие системы освещения на дороге повышает безопасность участников дорожного движения. Интересно, почему дорогу отремонтировали, а про фонари забыли?

С этим вопросом корр. Day.Az обратился в районную исполнительную власть, где сообщили, что на ул. Р.Рустамова предусмотрена установка системы освещения, но о сроке начала работ ничего неизвестно.

Как всегда, никто ничего не знает. Но проблема остается нерешенной. Не исключено, что завтра из-за отсутствия системы освещения может произойти крупная авария с летальным исходом. Интересно, почему районная исполнительная власть так хладнокровно относится к призывам простых граждан? Единственное, чего они хотят, чтобы ночью освещались поселковые дороги? Так почему же никто их не хочет слышать?

Мы должны признать, что аналогичная проблема имеет место и на других улицах поселка Бакиханова. Например, на ул. Халил бека Хасмамедова, Мехсети Гянджеви, Ульви Раджаба, Рамиза Гамбарова, Рухуллы Ахундова не работают фонари. Замечу, что данная проблема на этих улицах длится долго, и никакие меры до сих пор не приняты.

Все водители знают, насколько необходимы дорогам фонари, что движение на неосвещенной дороге чревато нежелательными последствиями. Благо в центральной части столицы такой проблемы нет, мы сталкиваемся с ней только на окраине города. Дорогу ремонтируют, а фонари не ставят - странно не так ли? Ведь кто-то же должен позаботиться об этой проблеме. Сколько можно возвращаться к этой теме и призывать чиновников к тому, чтобы решили проблему рядовых граждан? У каждого района есть свой глава - вот и он должен повлиять на структуры, несущие ответственность за освещение в районе.

Но это еще не все: дорожники упустили из виду один факт - при строительстве дороги установка системы освещения является обязательным фактором, обеспечивающим безопасность участников дорожного движения.

Не дай Бог, если на неосвещенной дороге погибнет пешеход, в таком случае все родственники, и даже следственные органы примутся обвинять водителя. Однако никто не осмелится обрушиться с обвинениями на ответственные за дорожное освещение органы - виновник будет один и это будет водитель. Конечно же, есть и лихачи, которые гонят машину, что есть сил, независимо от того, освещенная или не освещенная дорога. Таких водителей нужно наказывать строго по закону.