Топ самых модных в Баку неудобных личных вопросов - РЕПЛИКА Наверное, нет человека, которого не ставили бы в тупик вопросами определенной категории. А такие вопросы у нас задавать любят и умеют. Это могут быть вопросы о заработной плате, о финансовом состоянии, о положении на личном фронте, даже вопрос, как заживает рубец после кесарева сечения...

Притом подобного рода вопросы могут задаваться во всеуслышание и прилюдно, при тех, при ком вы меньше всего об этом хотели бы говорить. И задаются, в общем-то, такие вопросы совершенно посторонними людьми, которых на самом деле не очень-то должны волновать ответы на них.

Давайте посмотрим, какие из этих вопросов являются самыми популярными и больше всего задаются именно у нас.

Не ошибусь, если скажу, что самым популярным на сегодняшним день среди подобных вопросов является "Ния гетмирсен?", мол, почему замуж не выходишь. Как вариант - почему не женишься. Иногда кажется, что данный вопрос автоматически возникает при виде любой незамужней девушки, начиная уже лет с 18-ти. Мужчинам в этом плане повезло больше, ведь им данный вопрос может начать задаваться где-то уже после 35-ти. Притом задать его может кто угодно, начиная от 80-летней соседки и заканчивая коллегами. Озабоченность людей, которые редко с вами общаются, не всегда понятна: то ли темы для сплетен не хватает, то ли ищет кандидатуру сыну, внуку и прочим родственникам.

Самира, 25 лет, специалист по кредитам: "Меня этим вопросом буквально замучили. Никто не задумывается о том, что я чувствую при этом вопросе. Может, я рассталась, кольцо вернула, или не сложилось с кем-либо. Я же не обязана давать объявление. Каждый праздник желают только замуж выйти. Как будто я им жаловалась, что очень хочу, да вот не берет никто. Так и до комплекса неполноценности недалеко"...

Обычно после того, как вы уже вышли замуж, следующим на очереди становится вопрос "Бир шей мир шей вар?", то есть, не беременны ли вы. Это просто контрольный выстрел для той, которая, казалось бы, вот только что избавилась от первого вопроса. Задают его все те же люди, с какими намерениями - непонятно. К тому же вопрос имеет место уже сразу после свадьбы, то есть буквально через 2-3 недели, когда вы, возможно, и сами ни о чем еще не подозреваете. В общем, этот вопрос бесконечен, поскольку после первого ребенка будут спрашивать о втором, затем о возможности заиметь третьего, когда в садик пойдет, школу и т.д. и т.п. А думали ли вы, каково отвечать отрицательно на этот вопрос в десятый раз? 

Халида, 27 лет, сотрудник турагентства: "В первое время после свадьбы я разве что не бегала от соседей, когда приходила в отцовский дом. Этот вопрос просто преследовал меня. Эти люди не понимают, что своей неосторожностью могут причинить боль человеку. Первого ребенка я потеряла еще на раннем сроке, и представьте, каково это, когда тебе еще напоминают об этом все кому не лень языком потрепать. Хоть меня и трудно выбить из равновесия, но однажды даже я не выдержала и нагрубила одной, мол, тебе какое дело, если рожу, за ребенком моим смотреть будешь?"... 

Казалось бы, куда еще более личный вопрос можно затронуть. Но нет, есть еще вопрос о заработной плате, причем, не только вашей, но и мужа/жены. Например, на Западе такой вопрос считается бестактным, так как человек хочет получить информацию, являющуюся коммерческой тайной. В принципе, в большинстве и частных, и государственных структур в Азербайджане вопрос зарплаты тоже не подлежит массовому обсуждению. Но есть люди, которым этого не объяснишь, а в случае умолчания на вас еще и обидеться могут. Так что, как бы мы не мялись и не жались, все же отвечаем.

Легче всего ответить, что на жизнь хватает. Думаю, второй раз задавать такой вопрос желание отпадет. Кстати, с таким же коварным умыслом задается другой денежный вопрос на случай, если напрямую не хочется спрашивать, а именно: сколько стоит та или иная приобретенная вами вещь. Смысл двух данных вопросов один и тот же, разумеется, если спрашивающий не хочет приобрести такую же. 

Максуд, 35 лет, руководитель отдела в банке: "Да, это, пожалуй, один из самых ужасных вопросов. Особенно, когда его задают посторонние. У меня даже родители не спрашивали об этом, с тех пор как я женился 7 лет назад. Но вот одноклассник, которого не видел очень давно, умудрился мне после всех привычных "привет" и "как дела", поинтересоваться. Ну, мне пришлось немного нагло в шутку ответить, поглядывая на часы, мол, а по мне не видно? Может, это и грубо, но, думаю, я дал понять, что вопрос некорректный". 

Другой ставящий в тупик вопрос это - "Почему похудел(а) или поправилась(ся)?". Притом вопрос задается обычно с сожалением и тревогой (деланной). Может быть, человек заболел, или он сам хотел похудеть либо поправиться. Что пытается услышать при этом задающий вопрос? Особенно в данном вопросе бывает заинтересовано старшее поколение, похудение для которого является показателем отсутствия денег, болезней и так далее.

Нигяр, 31 год, домохозяйка: "Во время беременности я очень сильно поправилась. Это при том, что до того я была нормального телосложения. После родов я достаточно похудела. Правда, из-за проблем, возникших после. Об этом, разумеется, распространяться не хотела, но "добрые люди" все выпытывали при каждом случае, "а что с тобой, не кушаешь что ли?" Приходилось отшучиваться"...

Ну, и венцом всех вопросов можно считать любимый "Харалысан?". Этот вопрос задается не просто соседями, коллегами, родственниками или еще кем-либо, а даже первыми встречными людьми. Это может быть разговорившийся таксист, продавец у лавки, то есть человек, которого, может быть, и не увидишь больше. Зачем нужна данная сортировка по региональному принципу, ведь все люди разные и обобщать людей из одной страны - разве этого не достаточно? Кстати, ответ "родился в Баку" вряд ли удовлетворит вопрошающего, и он начнет выяснять, откуда ваши папа и мама, бабушка и дедушка.

Камиль, 28 лет, страховой агент: "В силу профессии приходится общаться с самыми разными людьми. И почти каждый из тех, с кем складывается более или менее положительный разговор, задает этот вопрос. Я уже стараюсь даже в случае совпадений называть другую местность, так как начинаются поиски совместных знакомых, родственников, и, конечно, понятно, чем чреваты такие находки в будущем"...

Прокомментировать тему мы попросили практикующего психолога Вагифа Бахтияроглы.

"К сожалению, приходится сталкиваться с такими вопросами. Даже порой до комплексов различных доходит. Тут главное не растеряться и давать понять, что вам не очень приятны подобные вопросы, либо можно задать ответный вопрос так, что человеку, задавшему его, самому станет неловко. Если перспектива развития отношений с задающим вопрос не очень волнует, можно и сразу сказать, что его все это никак не касается. На самом деле приемов много, просто у нас народ настолько толерантный, что всегда думает о том, как бы не обидеть собеседника. Но иногда все же стоит постараться, грубо говоря, перевоспитать. Ведь большинство не видит ничего плохого в таких вопросах и никаких ваших намеков просто не поймет. Таким нужно показать, что излишняя забота в данном случае не нужна". - считает психолог.

Действительно, наверное, стоит вызубрить парочку ответов-противоядий, и не теряться.

А вы как думаете - что кроется за неудобными вопросами?