Бесхозный проспект Бабека - во что он превращается – ФОТО – ЕСТЬ МНЕНИЕ

Несанкционированная свалка - это угроза для окружающей среды, это место обитания крыс, насекомых, бездомных собак и кошек, а также источник возможных эпидемий. К тому же, отравляющие вещества со свалок, проникая в грунтовые воды, естественным водотоком могут загрязнять реки и другие водоемы.
 

Создают такие свалки организации, которые отказываются платить за вывоз и утилизацию своих отходов, а также сами жители, которым просто лень донести пакеты до мусорных контейнеров. А если нет урн, куда же выбрасывать мусор? Вот оттуда и исходит проблема несанкционированных свалок.

Одна из таких свалок, как видно на нижеследующих фотографиях, находится на проспекте Бабека, а именно, между автосервисом "Улдуз" и магазином "Штутгард". Об этом сообщила нам наша читательница, представившаяся Джамилей.
 

По ее словам, поблизости нет мусорных баков, и потому люди выбрасывают бытовые отходы прямо на мосту, и с моста, под которым проезжают товарные поезда. Даже на фотографиях заметно, что прилегающая к железной дороге территория завалена мусором, и убирать его оттуда никто не торопится.
 

"Мусор гниет, воняет, там бегают крысы. На центральном проспекте города создали свалку, и никто из представителей ЖЭУ или других учреждений даже не интересуются тем, что там происходит. Хотя бы поставили баки и убрали эту грязь!", - возмущается наша читательница.
 

Согласитесь, что не заметить эту свалку никак невозможно. Почему же коммунальные службы бездействуют? Разве они не понимают, что свалка - прямая угроза для здоровья человека? Непонятно также, почему на территории нет урн.

Транспортная инфраструктура обрастает свалкой, а соответствующие органы ничего не хотят предпринимать, игнорируя тем самым требования отечественного законодательства. Есть решение №74 Кабинета министров "Правила регулирования территории населенных пунктов в соответствии с санитарными правилами, гигиеническими и экологическими нормативами", в котором отражены вопросы о временном хранении, транспортировке и утилизации бытовых отходов. В первую очередь, должны быть организованы специальные площадки для размещения контейнеров, и ежедневно должен осуществляться вывоз бытовых отходов.
 

Мы, конечно, пытались выяснить, кто отвечает за санитарное состояние этой территории, но, к сожалению, нам не удалось никого найти. В связи с этой проблемой мы обратились в Министерство экологии и природных ресурсов, где пообещали разобраться с этим фактом и предоставить информацию о результатах расследования. Ну, что же, будем надеяться, что экологам удастся навести порядок.
 

Нажмите на фотографии для увеличения: