Неожиданное новшество в преддверии учебного года – ФОТО – НАШЕ МНЕНИЕ

ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта начало проводить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. В некоторых местах города уже начерчены новые "зебры", в частности, в пределах образовательных учреждений - детсадов, школ и университетов.

Одна из таких пешеходных полос появилась буквально вчера напротив образовательного комплекса №132-134, на ул. Шейха Шамиля, в Сабаильском районе Баку.

Как сообщил корреспонденту Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" Анар Наджафли, в связи с приближением начала нового учебного года с их стороны в пределах школ, детсадов и университетов проведены работы по начертанию новых "зебр" и обновлению старых.

"Работы в этом направлении начались 2 сентября. Новые пешеходные полосы появились перед образовательным комплексом №132-134, Западным университетом. Помимо этого, с нашей стороны проводится мониторинг дорожных знаков - старые и пришедшие в негодное состояние знаки заменяются новыми. Наша главная задач - обеспечение безопасности учащихся. Эти мероприятия продлятся до 15 сентября", - сказал наш собеседник.

А.Наджафли также отметил, что после завершения работ рядом с новыми "зебрами" будет установлен пешеходный знак.
 

Кстати, проводимые в этом направлении работы можно только приветствовать, поскольку поступало немало жалоб на отсутствие вокруг образовательных учреждений "зебр". И теперь эта проблема постепенно находит свое решение. Однако это еще не все: в городе принимаются более эффективные меры по обеспечению безопасности пешеходов на "зебрах".

Согласитесь, если днем "зебру" и пешеходный знак еще можно заметить, ночью трудно что-либо разглядеть. А если вдобавок ко всему еще и не работает система освещения дороги, автонаезд на пешехода гарантирован. Так вот, продолжается работа по установке дорожных знаков "Пешеходный переход", работающих на солнечных батареях. Ставят их обычно в пределах пешеходных переходов, на участках с наиболее высокой интенсивностью движения пешеходов и автомобилей. В комплект входят светодиодный дорожный знак "Пешеходный переход" и солнечная мини-станция. Собранная за день солнечная энергия подсвечивает знаки, которые водители замечают издалека и в ночное время суток. Светодиодные дорожные знаки в темноте позволят водителям вовремя среагировать и избежать опасных ситуаций. Среди неоспоримых преимуществ - подобная технология не требует затрат на прокладку электрокабелей и на оплату электроэнергии.

Справедливости ради отметим, что новые пешеходные знаки пошли на пользу городу, в плане того, что число автонаездов на "зебрах" незначительно сократилось, особенно в ночное время. Самое главное - результат, и он есть. Новые пешеходные знаки оправдали надежды инициаторов, и думаю, что надо продолжать эту работу и впредь.

Давайте вспомним и другие мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно официальной информации Главного управления дорожной полиции Баку (ГУДПБ), в прошлом году в связи с обеспечением безопасности на дорогах, установкой на улицах и проспектах дорожных знаков, светофоров, а также разметкой дорог ГУДПБ направило 68 предложений в Комиссию по безопасности дорожного движения при Кабинете министров Азербайджана. В 2014 году на улицах и проспектах Баку были установлены 18 светофоров, 1264 дорожных знаков, заменены 4294 знака. В ходе осмотра технических средств регулирования дорожного движения на административной территории Баку соответствующие органы были проинформированы о выходе из строя 533 дорожных знаков, несоответствии стандартам 29 знаков и т.д. Причем, с каждым годом количество дорожных знаков и пешеходных переходов только растет. О чем это говорит? О том, что наш Баку превращается в безопасный город.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фотографии прислал наш читатель Фуад Исмайылзаде