После этого вы откажитесь от дезодорантов Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть различные средства против запаха пота, и с каждым годом их число растет. И, конечно, большинство из них обещают надежную защиту и длительный эффект.

Но все чаще врачи говорят о вреде этих средств. Так, например, бытует мнение, что антиперспиранты могут быть причиной возникновения мастопатии (опухоли и новообразований в груди), и даже могут вызвать рак.

Дезодоранты и антиперспиранты отличаются не только названиями, но и способом действия. Единственное, что у них есть общего, - борьба с запахом пота.

Правда, достигается это разными способами: дезодорант борется с бактериями, вызывающими запах пота, а антиперспирант - сужает поры и уменьшает потоотделение.

Поэтому появление информации о том, что использование антиперспирантов и дезодорантов приводит к появлению мастопатии и может стать причиной возникновения онкологических заболеваний, вполне может соответствовать истине, считают специалисты Национального института рака (США).

Содержащийся в антиперспирантах алюминий блокирует потоотделение и помимо всего прочего может обладать эстрогеновым действием. Исходя из ранее полученных исследований, было показано, что эстроген может содействовать росту раковых клеток.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".