Негласные правила в центре Баку- НАШ РЕЙД – ФОТО

С сегодняшнего дня информационный портал Day.Az приступает к реализации нового проекта под названием "Борьба с нелегальной парковкой". В рамках этого проекта мы будем публиковать материалы о том, кто и почему самовольно захватывает общегородскую территорию, используя ее под парковку, кто выдает разрешение на парковку автомобилей на проезжей части дороги, на основе какого официального документа регулируется деятельность парковщиков. Цель нашего проекта - очистить город от парковщиков-оккупантов и освободить дороги для законопослушных водителей.
 

Как известно, в Баку наряду с официальными платными парковками, функционируют и нелегальные парковки. Почему образуются незаконные стоянки и кто в этом виноват? Как известно, в центре Баку и без того перегруженные улицы и проспекты захвачены ресторанами, кафе, клубами, магазинами, даже различные ведомства и министерства занимают под свою личную парковку общегородскую территорию. Каждый из нас видел в центре и на окраинах города ленточки, конусы, металлические заграждения, вкопанные в землю трубы, препятствующие парковаться. Большинство автовладельцев при виде этих предметов проезжают мимо, даже не задумываясь, что преграду можно отодвинуть и совершенно законно оставить на этом месте свой автомобиль.

Я решил разобраться, можно ли бороться с нелегальной парковкой. Предлагаю нашим читателям отравиться вместе со мной в первый ознакомительный рейд Day.Az по некоторым центральным улицам Баку.

Первым делом я решил припарковать своего "железного коня" на ул. Мехти Гусейна, недалеко от станции метро "Ичеришехер". Вся эта улица была заставлена машинами, и только одно место было огорожено конусами. Подъехав ближе к свободному парковочному месту, я вышел из автомобиля и решил отодвинуть конусы в сторону. Но тут прибежал парковщик и потребовал убрать свою машину. Я ему, естественно, возразил и настаивал на парковке на этом месте.

- Вы не можете здесь остановить свой автомобиль, - сказал парковщик.

- И почему же?

- Здесь разрешается парковаться только автомобилям наших клиентов. У нас тут баня. И к нам сюда приезжают клиенты. Мы на этом месте размещаем их машины.

- У вас должен быть договор аренды земельного участка под парковку. Он у вас есть? - спрашиваю я.

- Да, есть. Но документ у хозяина, а его тут нет.

Я пригрозил, что намерен позвонить в службу "102" и пожаловаться на его незаконные действия. Тогда он обратился ко мне и сказал, что разрешает мне парковаться, но с условием, что ключи от автомобиля я передам ему, чтобы тот мог переставить мою машину на другое место в случае приезда клиента. Первая победа: парковаться - можно, нужно только знать свои права!

Едем дальше. Заезжаю на ул. Гасана Абдуллаева, рядом со сквером имени Ахундова. Здесь на проезжей части дороги расставлено несколько парковочных столбиков, мешающих парковаться. Пытаюсь припарковаться, но двое охранников в белых сорочках пытаются отговорить меня парковаться на их "территории".

- Покажите мне, пожалуйста, договор аренды земельного участка под парковку, - попросил я.

- У нас есть этот документ, но мы не будем его тебе показывать. У нас есть разрешение Исполнительной власти города Баку. И показывать документ мы не обязаны. Можешь жаловаться на нас, кому хочешь! - грубо заявил охранник.

Отодвигать столбики не рискнул, так как один из широкоплечих охранников уже готовился вцепиться в меня. Я решил не нагнетать обстановку и просто позвонил в службу "102", чтобы блюстители закона проверили наличие документов на парковку.



Следующая остановка - это ул. братьев Джафаровых. Мы один раз писали о нелегальной парковке на этой улице, на которой были выставлены баллоны от дистиллированной воды, чтобы водители не могли парковаться. Когда приехал на эту улицу, баллонов там не было, парковщика, как и в прошлый раз, застать на месте мне не удалось. Зато удалось побеседовать с охранником Фонда помощи молодежи. Замечу, что территория перед зданием была заставлена машинами, которые сужали и без того неширокую дорогу. В ходе разговора с ним стало ясно, что это автомобили работников и гостей фонда.

- Вы знаете, что у вас должен быть договор на аренду земли под парковку? Он у вас есть?

- Да, конечно, - сразу же ответил охранник.

- Можно на него взглянуть?

- Можно.

Я посмотрел на тот самый документ. Разрешение на парковку было выдано исполняющим обязанности председателя муниципалитета Сабаильского района Баку Р.Аббаслы. По документу, допускалась парковка только 5 машин, не более.

Хотя документ и есть, проблема в том, что машины не могут свободно перемещаться по ул. Джафаровых. И прежде, чем выдавать "парковочные" документы, стоило бы задуматься о водителях, которые пользуются этой дорогой. Зачастую машины здесь стоят в 2 ряда, и никакие меры не принимаются.

Я побывал и на других центральных улицах, в большинстве мест у парковщиков не было документа на аренду земли под парковку. Это уже называется самовольным захватом общественной территории. С оккупантами дорог должны бороться не мы, журналисты, а наши стражи порядка. Как показал наш рейд - бороться с этим явлением сложно, но все же возможно!

Итак, припарковать свои автомобили на законных основаниях вы можете практически везде, если, конечно же, въезд не ограничен, к примеру, шлагбаумом и охраной. Все эти столбики, конусы, металлические заграждения, ленты, цепочки - самовольные захваты общегородской территории. Смело выходите из своего авто и убирайте их в сторону, чтобы поставить машину. В случае конфликтной ситуации вызывайте полицию.

Продолжение следует...

Нажмите на фотографии для увеличения:



Cеймур Мамедов, заместитель главного редактора Day.Az

Фото автора