При выезде из Баку транспорту станет просторнее

На трассе Баку-Сумгайыт есть немало незавершенных дел. Вот, например, холм возле супермаркета "Рахат", который, как считалось ранее, скоро будет полностью ликвидирован, все еще на прежнем месте. Холм сужает проезжую часть дороги и не позволяет транспортным средствам свободно перемещаться по трассе.

Не так давно ОАО "Азерйолсервис" активизировало работы по ликвидации этой преграды - часть холма была почти сравнена с землей. Однако несколько дней как снос холма был приостановлен, и когда он возобновится - неизвестно. Дорожники ушли, забрав с собой тяжелую технику, и, судя по всему, она там не скоро появится.

Почему ликвидация возвышенности внезапно приостановилась? В чем проблема?

За ответами на эти вопросы корреспондент Day.Az обратился к главе пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Азербайджана Анару Наджафли, который сказал следующее:

"Точной информации по данному вопросу у меня нет. Приостановление работ, скорее всего, связано с тем, что дорожники вовлечены в другие дорожные работы, идущие в городе. Эта возвышенность будет снесена. Тем более, что впереди дождливая погода, и мы должны успеть завершить свою работу. Наша цель - расширить этот участок дороги, чтобы автомобили могли нормально перемещаться".

Хочется верить, что данная мера даст должный эффект. Несколько месяцев назад ради расширения трассы был ликвидирован холм возле автозаправочной станции "Лукойл". Движение на этом отрезке трассы немного нормализовалось.

Также стоит отметить, что реконструкционные работы на части трассы Баку-Сумгайыт уже дали определенные положительные результаты - дорога стала намного шире при подъезде к автовокзалу, что привело к частичному уменьшению пробок.

В рамках реконструкции трассы были построены новые путепроводы, дорога была расширена с обеих сторон, проложена новая автодорога и построен крупный мост рядом с автовокзалом. Кстати, этот мост, соединяющий трассу Баку-Сумгайыт с Бакинской кольцевой дорогой, позволил снизить нагрузку на дорогу и облегчить нормальное движение транспортных средств.

Согласно проекту, протяженность строящегося моста вместе с подъездными путями составляет 1070 метров, общая ширина - 13 метров, ширина проезжей части - 10 метров, количество опор моста - 16. На мосту введено одностороннее движение: автомобили с трассы Баку-Сумгайыт, не заезжая на Московский проспект и круг "20 Января", могут попадать прямо на новый мост, а оттуда - на Бакинскую кольцевую дорогу.

Водители давно ждали этого моста, поскольку ситуация на части трассы была уже критической. Но тут есть один нюанс: по новому мосту можно беспрепятственно добраться с трассы Баку-Сумгайыт до кольцевой дороги, а вот вернуться обратно на трассу невозможно, поскольку движение на мосту одностороннее.

И еще - рядом с мостом проложена новая дорога, ведущая к комплексу стендовой стрельбы. Согласно проекту, протяженность дороги составляет 1400 метров.

Сеймур Мамедов