Трагедия в бакинской клинике

В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского Медицинского Университета при Министерстве здравоохранения произошла трагедия.

10-летний Намик Махмудов в последний день своей жизни не терял надежду и верил, что наши врачи поставят его на ноги, и он сможет продолжить учебу. Но этой надежде, к большому сожалению, не суждено было сбыться. Жизнь Намика оборвалась.

С нашей редакцией связались близкие родственники покойного Н.Махмудова и рассказали все подробности случившейся трагедии.

23 сентября около 16.30 часов, с диагнозом "грыжа отверстия диафрагмы" 10-летний Махмудов Намик Азад оглу был доставлен в Учебно-хирургическую клинику Азербайджанского Медицинского Университета при Минздраве. Мальчику срочно требовалась операция, но ее отложили на 24 сентября. Врач-хирург Рамиз Полохов сказал родственникам мальчика, что "нет ничего серьезного, сейчас мы поставим ему систему, а завтра сделаем операцию".

Однако состояние мальчика к 21.00-22.00 резко ухудшилось. Отчаявшиеся родители на руках дотащили ребенка до реанимации, где он и скончался. Родителям сказали, что мальчик умер в результате остановки сердца.

В гибели своего сына они винят хирурга Рамиза Полухова, который, по их словам, отсрочил время операции. Они убеждены, что их мальчика можно было спасти, если бы Полухов решился на операцию сразу после доставки их сына в больницу.

Мы связались с главным врачом Учебно-хирургической клиники Азербайджанского Медицинского Университета Асиманом Гасановым, который подтвердил факт смерти 10-летнего Намика Махмудова в их клинике, и сказал, что по предварительной версии, смерть наступила в результате остановки сердца.

"Сформирована комиссия по расследованию смерти ребенка. Окончательное решение по данному вопросу будет принято ею", - отметил он.

Но какое бы решение не приняла комиссия, ребенка родителям не вернешь. И все же, хотелось бы, чтобы подобные случаи разбирались со всей строгостью. Тогда, возможно, многим другим родителям не придется хоронить своих детей.

Сеймур Мамедов