Пассажиров возят в регионы на табуретках

Информационный портал Day.Az продолжает проект "Борьба с искусственным завышением цен", в рамках которого публикуются серии материалов, посвященных фактам искусственного завышения цен в сферах пассажироперевозок, а также торговли и услуг. Основная цель проекта - выявление и пресечение случаев обмана отечественных потребителей.

Первое расследование в рамках данного проекта мы провели на Бакинском международном автовокзале, выяснив реальные цены на проезд в автобусах Баку-Загатала, Баку-Гянджа, Баку-Газах, Баку-Барда. Мы предоставили нашим читателям возможность ознакомиться со стоимостью проезда в данные регионы с билетом и без билета.

После публикации данного материала в редакцию Day.Az от наших читателей поступили сигналы по поводу искусственного завышения цен и на проезд в автобусах, следующих в Шеки, Мингячевир, Лянкяран, Кюрдамир. По просьбе наших читателей мы вновь отправились на автовокзал, чтобы провести свое расследование.

Предлагаем нашим читателям второй материал в рамках данного проекта.

Я отправился на автовокзал в минувшую субботу. В тот день моросил дождь, перед автобусами толпились люди в ожидании возможности занять свои места, некоторые стоя ждали прибытия своего автобуса, шофера громкими криками зазывали клиентов. 

Все как обычно.

Автобус Баку-Лянкяран

Я подошел к автобусу, следовавшему до Лянкярана, и поинтересовался стоимостью проезда, на что мне шофер ответил, что поездка на юг страны стоит 6 AZN. Кстати, расстояние между Баку и Лянкяраном составляет 272 км.

- Вы принимаете пассажиров с билетом? - спрашиваю шофера.

- Да, конечно, - отвечает тот.

- А почему цены на проезд до Лянкярана так отличаются? В кассе билет стоит 4,35 AZN, а без билета вы везете за 6 манатов. Почему?

- Я простой шофер. Что мне говорят, то я и делаю...

Постояв немного у данного автобуса, я увидел, что откуда-то притащили три пластмассовые табуретки и занесли в салон. На вопрос о том, кто будет сидеть на этих табуретках, мне ответили, что пассажиры. Оказывается, что после заполнения всех сидячих мест, чтобы поздно подоспевшие пассажиры не ждали очередного автобуса, их перевозят вот на этих табуретках.

Тот, кто спешит, не откажется от поездки на табуретках. Но таких находится немного.

Согласно решению Тарифного совета, стоимость билета до Лянкярана составляет 4,35 AZN. Однако многие пассажиры едут без билетов, тем самым переплачивая за проезд. Как видим, искусственное завышение цен налицо.

Автобус Баку-Мингячевир

Следующая наша "жертва" - автобус, курсирующий в Мингячевир. Тут тоже мы выявили расхождение цен. Если хочешь поехать в Мингячевир без билета, надо будет раскошелиться на 6 AZN. С билетом поездка будет стоить около 5 AZN, а точнее - 4,93 AZN.

Задаю свой традиционный вопрос:

- Принимаете пассажиров с билетом?

Далее такой диалог:

- Да, принимаем. А что, у вас есть билет?

- Да, есть.

- Тогда знайте, что места у нас ограничены - всего 5-6 мест осталось. Записать ваше имя или нет?

- Нет, не нужно.

- Смотрите сами, скоро места закончатся.

Откровенно говоря, шофер немного преувеличивал, поскольку автобус был почти пуст, мест, насколько я мог разглядеть, было предостаточно. Водитель явно не был заинтересован в перевозке пассажиров с билетом. Ему выгодно было принимать пассажиров без билета, так как выручка с каждого пассажира составляла 1 AZN. А если эту цифру умножить на количество сидячих мест, скажем, на 40-50, чистая прибыль в обход кассы составила бы 40-50 AZN.

Автобус Баку-Кюрдамир

С желающих отправиться в Кюрдамир без билетов взимают 4 и 5 AZN. На вопрос, почем везет, водитель, не моргнув глазом, ответил, что за 5 AZN.

"Сначала мне сказали, что проезд стоит 5 AZN, - поделился со мной один из пассажиров. - Когда же я выразил претензии касательно дороговизны, шофер уступил мне 1 AZN и мы с ним договорились, что он с меня возьмет 4 AZN. Почему никто не контролирует этих водителей? Они сами регулируют цены на поездки в регионы? Разве это законно? Соответствующие структуры должны навести порядок в этом вопросе. Это продолжается со дня открытия автовокзала", - возмутился пассажир по имени Эльмар.

Согласно решению Тарифного совета, билет до Кюрдамира стоит 3 AZN. Таким образом, водитель автобуса, следующего в Кюрдамир, занимается самоуправством. Он сам решает, за сколько везти пассажиров в Кюрдамир. До решения Тарифного совета ему нет никакого дела.  

Автобус Баку-Шеки

С пассажиров, отправляющихся в Шеки, взимают 8 манатов. Признаться, после того, что я уже услышал на автовокзале, меня эта сумма ничуть не удивила. Однако пассажирам полезно было бы знать, что в решении Тарифного совета четко записано, что стоимость поездки на автобусе в Шеки составляет 5,63 AZN.

Итак, подводя итоги нашего расследования на автовокзале, хотелось бы отметить, что стоимость проезда в Шеки, Мингячевир, Лянкяран, Кюрдамир искусственно завышается. Одно непонятно - а для какой цели тогда открыты кассы, если цены устанавливают водители автобусов? И почему администрация автовокзала позволяет шоферам принимать пассажиров без билетов?

Думается, Министерство экономики и промышленности должно поднять этот вопрос перед вышестоящими инстанциями и положить конец "ценовому" беспределу на автовокзале. Потому что некоторые люди не соблюдают решение Тарифного совета, действующего при этом ведомстве. Может быть, кому-то и выгодно такое положение дел, но пассажирам - уж точно нет. Ведь царящий на автовокзале беспредел сильно бьет по карманам рядовых граждан.

Сложившаяся ситуация позволяет думать, что решения Тарифного совета не имеют никакой силы - до того спокойно и безнаказанно они игнорируются. Хотелось бы надеяться, что это не так, и что государственные структуры, в том числе МЭПР разберутся с этим вопиющим фактом и привлекут виновных к ответственности.

Сеймур Мамедов