Вот как бакинские таксисты дурят пассажиров

Большинство служб такси Баку, надо признать, работает оперативно. Цены на услуги перевозки тоже вроде бы приемлемые. По крайней мере, жалоб от пассажиров мы не получали. Однако работа самих таксистов, увы, без нареканий не обходится.

Чем же недовольны пассажиры?

В основном они жалуются на грубость таксистов, но есть и прочие нарекания к службам такси. Вот, например, как сообщил редакции Day.Az один из наших читателей, при вызове такси (189, *2424) часто приходит счет в размере 4.18, 5.50, 3.40 манатов.

"Когда я расплачиваюсь, то даю целую купюру, и никто мне сдачу не возвращает. Говорят, что нет сдачи или вообще делают вид, что они ничего не должны. Звоню в их организацию, а они как будто ни при чем. Куда мне обратиться с такой проблемой?" - интересуется наш читатель.

За разъяснениями Day.Az обратился в службу такси 189, где оператор сказала нам, что в большинстве случаев сдача пассажирам возвращается.

"Возможно, у таксиста действительно не было сдачи, поэтому он не смог ее вернуть. Но это бывает очень редко. В таксопарке таксистам постоянно говорят, чтобы они держали при себе мелочь. Я доложу об этом факте администрации таксопарка, чтобы там им вновь об этом напомнили", - обещала наша собеседница.

В службе такси *2424 оператор выслушала нас и обещала, что через несколько минут нам перезвонят, но обещания, увы, не сдержала.

Невозвращение таксистами сдачи пассажирам ни что иное, как нарушение потребительских прав последних. И потом, почему пассажиры должны верить, что таксисты говорят правду на счет отсутствия у них мелочи? А, может, они на самом деле лгут, чтобы оставить мелочь себе?

В любом случае, при таких обстоятельствах надо звонить на "горячую линию" Министерство экономики и промышленности Азербайджана (195-2).