В Баку ДПС подает плохой пример водителям

Один из наших постоянных читателей Фуад Исмайылзаде прислал в редакцию Day.Az фотографии парковки автомобилей на автобусной остановке, в числе которых и машина дорожно-патрульной службы (ДПС). Речь идет об остановке, что возле Министерства по чрезвычайным ситуациям. Там водители постоянно останавливают свои автомобили, конечно, не надолго, а чтобы зайти отовариться в маркете.

Нашего читателя интересует вопрос, почему сотрудник дорожной полиции припарковал служебную машину наравне с другими автомобилистами на автобусной остановке? Почему он подает дурной пример?

Как видно на нижеследующих фотографиях, страж дорожного порядка действительно припарковал свой служебный автомобиль на остановке. Согласитесь, что действия дорожной полиции никак не укладываются ни в какие рамки закона. Всем известно, что автомобилей ДПС от обычных автомобилей отличают проблесковые маячки, дающие их водителям право отступать от требований дорожных знаков и разметок. И стражи дорожного порядка с удовольствием пользуются своим "неприкосновенным" статусом. Но не нужно забывать, что отступать от правил им позволено только при включении проблесковых маячков и если не создается аварийная ситуация для других транспортных средств.

В данном случае же "мигалка" на капоте машины ДПС не горит, что расценивается как нарушение правил дорожного движения, которое, заметим, не будет наказано. Инспектора, действительно, подают плохой пример. Что же после этого ожидать от обычных водителей. Полиции можно, а им нельзя?..

Сеймур Мамедов