Новый запрет на столичных дорогах

В столице вносятся изменения в схему движения, как пассажирского, так и индивидуального транспорта. Основная цель - разгрузка улиц от транспортных средств, облегчение движения в городе. Каждая из государственных структур - Главное управление дорожной полиции города Баку, ОАО "Азейолсервис", Центр интеллектуального управления транспортом - предлагает свои варианты борьбы с пробками. Насколько эффективны их предложения, можно судить по сложившейся транспортной ситуации в столице.

Вот, например, недавно были внесены изменения в движения транспорта в направлении ул. Б.Сафароглу и пр. Г.Джавида. Как сообщил наш читатель по имени Тамерлан, на пересечении ул.Б.Сафароглы и Гутгашинлы установили новый предписывающий знак 4.1.2 "Движение направо". Хотя на перекрестке имеется светофор.

"Водители с ул. Б.Сафароглы, чтобы попасть на пр. Г.Джавида, должны проехать до круга Центрального статистического управления (ЦСУ), развернуться и поехать обратно, загружая и без того загруженный круг. Такая же ситуация - и в обратном направлении. Чтобы попасть на ул. Б.Сафароглы, нужно проехать вниз, объехать памятник Н.Нариманову, затем вернуться обратно. Зачем?", - недоумевает наш читатель.

За разъяснениями Day.Az обратился в Главное управление дорожной полиции Баку, где сообщили, что данная мера была принята с целью снижения нагрузки на столичные дороги. Работы в этом направлении будут продолжены, отметили в управлении.

Замечу, что скоро на дорогах произойдут и другие изменения. Как мы уже сообщали, разработаны новые предложения по устранению пробок на городских улицах. Проведенные исследования на улицах Уз.Гаджибейли, З.Алиевой, А.Пушкина, проспектах Нефтчиляр и  Азадлыг показали, что организация дорожного движения на данных улицах и проспектах по нижеприведенной схеме и на основе соответствующих предложений предотвратит образование заторов в различное время суток.

Таким образом, предложено ввести дополнительные секции светофоров для автомобилей, разворачивающихся направо с улицы А.Пушкина на улицу Уз.Гаджибейли, налево с улицы А.Пушкина на улицу Уз.Гаджибейли, а также направо с улицы Уз.Гаджибейли на улицу А.Пушкина.

Предлагается также поставить резиновые разделительные ограждения на ул.Пушкина на участке от пересечения ее с пр. Нефтчиляр до пересечения с ул. Уз.Гаджибейли; изменить маршрут автобусов, выезжающих напрямую с ул.Пушкина на пр.Нефтчиляр, то есть необходимо обеспечить их выезд на проспект через ул. З.Алиевой и К.Сафаралиевой, упразднить автобусную остановку на улице А.Пушкина и перенести ее на улицу З.Алиевой и К.Сафаралиевой; сделать односторонним движение на участке ул. З.Алиевой от пересечения с улицей Пушкина до пересечения с улицей К.Сафаралиевой; убрать знаки "Въезд запрещен", чтобы обеспечить беспрепятственный въезд в подземный паркинг под площадью "Азадлыг" для автомобилей, поворачивающих налево с пр.Нефтчиляр; обеспечить выезд на пр.Нефтчиляр транспортных средств, двигающихся по проспекту Азадлыг; обеспечить поворот транспортных средств с пр. Нефтчиляр налево, на ул.Пушкина.

Последнее предложение было одобрено Комиссией по обеспечению безопасного движения при Кабинете Министров. Так, прежде можно было сворачивать с проспекта Нефтчиляр на проспект Азадлыг (около Дома правительства). На прошлой неделе на пр. Нефтчиляр был установлен знак "Движение прямо", и при повороте на пр. Азадлыг - знак "Въезд запрещен". В настоящее время на этом месте постоянно дежурят стражи дорожного порядка и штрафуют автомобилистов. Далеко не все водители в курсе данного запрета, по этой причине многие по привычке сворачивают налево, а не едут прямо.

Сеймур Мамедов