В Баку девочка, увидев это, отказалась есть мясо

Несмотря на проводимые органами ветеринарной службы мероприятия, в Баку продолжается убой скота в не предусмотренних для этого местах.

Согласно законодательству, убой скота должен производиться в закрытых помещениях, в то время как у нас это проделывают на открытом воздухе, на глазах у прохожих. Вдобавок ко всему, процесс умерщвления животных осуществляется в антисанитарных условиях, с игнорированием всех требований ветеринарного законодательства. Вот, как например, на мясном объекте, что на пересечении улиц Ф.Хойского и А.Нейматуллы в Баку. В редакцию обратился один из наших постоянных читателей Рамин Гасанов, который выразил возмущение незаконным убоем крупного рогатого скота прямо на глазах у прохожих, в частности детей.

"Я столкнулся с такой проблемой, когда на глазах у моего ребенка и многих детей, которые рано утром ходят в школу, начали резать быка. На тот момент, когда мы проходили рядом и шли в школу, стоял ужасный рев скотины, также мы увидели, как мясник швырнул отрезанную голову на тротуар. Это было просто невыносимо, и теперь моя дочь уже третью неделю отказывается есть мясо. В связи с этим я обратился к ветеринару по имени Эльдар. Затем он мне позвонил и сказал, что мясника оштрафовали и составили акт. "Спокойствие" продолжалось всего два дня, после чего зверская бойня возобновилась. Я еще раз позвонил Эльдару и сообщил ему об этом факте, и он пообещал еще раз этим вопросом заняться", - отметил наш читатель.

На следующий день, судя по письму нашего читателя, ему поступил звонок уже от самого мясника, представившегося Гурбаном, с просьбой подойти и обсудить вопрос, на что он ответил, что не собирается никуда идти, и попросил сказать все по телефону.

"Тогда Гурбан начал говорить, что, мол, "почему вы не пришли напрямую ко мне и не попросили меня лично. Если бы вы мне сказали, мы решили бы эту проблему и меня бы не оштрафовали. Скажите им, что вы не жалуетесь на меня, и я обещаю, что убой скота впредь так открыто проводиться не будет". Я согласился, только вот не понял, почему ветеринар передал мой номер этому мяснику. Около двух недель после этого звонка мы не замечали, чтобы на том месте резали скотину, но на днях скотобойня возобновилась. Хочу отметить, что мясная лавка, где каждое утро производят убой, находится прямо у дороги в школу. Сотни детей проходят здесь и вынужденно становятся очевидцами этого душераздирающего зрелища. Прошу разобраться с этим вопросом", - пишет Рамин.

В связи с просьбой читателя мы обратились к начальнику Управления ветеринарии города Баку Аслану Асланову, который сказал, что готов разобраться с указанным фактом.

"Ветеринар по имени Эльдар является нашим работником. Но сейчас он в отъезде, в Грузии. Как только он вернется в Баку, я с ним поговорю, и мы проведем расследование по факту убоя скота на улице", - пообещал наш собеседник.

В заключение хотелось бы добавить, что походы ветеринаров на места убоя скота обычно заканчиваются тем, что через некоторое время скотобойня вновь возобновляется. Ветеринары вроде бы составляют акт и выписывают штраф, но после их ухода все возвращается на круги своя. В чем же проблема? Почему мясники игнорируют требования и штрафы ветеринаров? Может, кто-то создает искусственные препятствия ветеринарам? А может быть ветеринары вошли в какой-то сговор с мясниками? Точных ответов на эти вопросы у нас нет.

Анар Мусаев