Можно ли доверять таким домам

В некоторых местах Баку, в частности в Сабунчинском районе Баку, некоторые жилые здания готовят к сносу. Один из жителей района, который представился Фуадом Гусейновым, попросил нас внести ясность в беспокоящий его вопрос.

Вот что он пишет в своем письме: "Наши дома должны пойти под снос. За те деньги, которые будут уплачены в качестве материальной компенсации, я хочу приобрести квартиру в новостройке в поселке Сарай Абшеронского района. Возле соленого озера строятся новые дома, но я, честно говоря, не доверяю строительному подрядчику - Abşeron city. Все дело в том, что дома строят на очень близком расстоянии друг от друга и не на ровном месте, а на возвышенности, что меня настораживает. Хотелось бы, чтобы редакция выяснила, может ли постройка здесь домов в будущем спровоцировать оползни в этой местности?".

За разъяснениями Day.Az обратился в подрядную фирму, где сотрудник по имени Фуад сказал, что никаких поводов для беспокойства нет.

"Прежде чем начать строительство на этой территории, были проведены геологические исследования. У нас есть разрешение от Министерства по чрезвычайным ситуациям о том, что данная местность пригодна для жилищного строительства. Никакие оползни и прочие природные бедствия здесь произойти не могут. Если что-то было бы не так, то никто бы нам не разрешил вести на этой территории строительство", - отметил он.

В свою очередь, заместитель председателя муниципалитета поселка Сарай Мехи Гасанов сказал, что территория, где строятся жилые здания, пригодна для жилищного строительства.

"Насколько я знаю, до строительства почвы в этой местности были проверены МЧС. Раз уж разрешили строить, значит, все в порядке", - отметил наш собеседник.

Сеймур Мамедов