В Баку кафе изгнало академика из своей квартиры

Жители дома №26, что на улице А.Гейдарова, в Наримановском районе Баку, не имеют возможности спать спокойно в своих квартирах по ночам. Как сообщил Day.Az один из наших читателей, ночной покой жильцов был прерван после открытия на первом этаже здания объекта общепита "Амиго". Из кафе доносятся постоянный шум, нецензурная лексика и крики, которые мешают жильцам дома. Меньше всего повезло тем, чьи квартиры расположены над объектом общепита.

Вот что пишет наш читатель в своем письме: "Мои малолетние дети подолгу не могут заснуть и все время просыпаются с плачем. А мой отец, заслуженный художник Азербайджанской Республики, академик Эльдар Курбанов вообще переехал от нас и теперь живет у себя в мастерской, так как не может выносить весь этот бардак. Шум мешает ему продолжать писать книгу об истории и наследии азербайджанской живописи. В какие бы инстанции мы не обращались, включая МЧС, полицию, ЖЭУ, все это всегда заканчивается тем, что приходит инспектор, о чем-то с ними беседует, а проблема так и остается нерешенной. Все это меня и моих соседей приводит в отчаяние. Арендаторы постоянно всех запугивают своими родственниками, якобы, являющимися сотрудниками полиции!".

В связи с указанной проблемой корреспондент Day.Az для начала обратился к участковому по имени Асим, который сказал, что этот вопрос не входит в его полномочия. На остальные наши вопросы он отвечать отказался.

Затем мы позвонили в дежурную часть 17-го отделения Управления полиции Наримановского района Баку, где сказали, что доложат об этом факте начальнику отделения, пообещав с нами связаться.

К сожалению, с самим кафе "Амиго" нам связаться не удалось, так как заведение не имеет стационарного телефона.

А вот глава пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галиб Велиев взял координаты жилого здания и пообещал разобраться, а также доложить нам о результатах расследования. Однако, через час после нашего разговора, он, связазавшись с редакцией, сказал, что полиция ничем не может помочь жильцам.

"Как вы знаете, проверять объекты предпринимателей на 2 года законом запрещено. У нас нет таких полномочий. Пусть жильцы обратятся в Исполнительную власть города Баку", - отметил Г.Велиев.

Отметим, что, согласно закону, управляющий персонал объектов общепита не имеет права нарушать ночной покой и спокойствие жильцов с 23.00 по 7.00. В таких случаях граждане должны обращаться в полицию, так как этим вопросом занимается именно полиция. Так что в случае фиксирования излишнего шума с 12 часов ночи до 7 часов утра, участковый обязан составить административный протокол по статье 306 "Нарушение правил борьбы с бытовым шумом" Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях". Также добавим, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 11 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 11 вечера до 7 утра - 30 децибел.

Надеемся, что вышестоящие инстанции обратят внимание на проблему жильцов дома по ул. А.Гейдарова, 26, и примут соответствующие меры в отношении заведения.

Сеймур Мамедов