Бакинцев до сих пор мучают холодом

Отопительный сезон, который должен был начаться 15 ноября, начался почти на две недели позже - 28 ноября. Причина многим известна: отсутствие отопления в столице было вызвано образовавшимся долгом ОАО "Азеристиликтяджизат" перед ПО "Азеригаз". После достигнутой договоренности между сторонами, подача газа в котельные была восстановлена.

Так вот, отопление в домах заработало, но порой происходят сбои, то есть посреди ночи отопление отключают. С этой проблемой столкнулись жители ул. Нахчыванского в Низаминском районе Баку.

"После того, как в наши дома поступило тепло, мы очень обрадовались, что наконец-то сможет согреться в своих квартирах. Но этой радости не суждено было быть долгой. На днях нам ночью отключили отопление. Мы всю ночь сидели без тепла. Не могли бы выяснить причину отключения отопления?", - интересуется наш читатель.

За комментарием Day.Az обратился в отопительный участок Низаминского района ОАО "Азеристиликтяджизат", где нам сказали, что в настоящее время в домах по ул. Нахчыванского нет никаких проблем с отоплением.

"Котельные работают исправно, подача горячей воды обеспечивается в нормальном режиме, никаких отклонений от нормы нет. Аварии на линии тоже не происходили. Скорее всего, там проблемы с внутриквартирными или общедомовыми трубами. Надо проверить эти трубы. Никто из жильцов ул. Нахчыванского не обращался с жалобой на отсутствие отопления. Пусть ваш читатель обратится в отопительный участок, и мы проведем соответствующую проверку", - сказали на участке.

Отметим, что в 2015 году были реализованы 163 проекта инвестиционных программ по восстановлению системы теплообеспечения жилых зданий и объектов социального назначения. В результате реализации этих проектов было создано 12 новых источников тепла современного типа, реализованы 30 проектов в связи с газификацией котельных, реконструированы системы отопления 125 жилых зданий. В осенне-зимний сезон 2015/2016 года 540 котельных и 93 пункта теплоснабжения обслуживают 3570 жилых зданий, 285 школ, 158 детских садов, 156 объектов здравоохранения и около 700 прочих объектов.

Свои жалобы и предложения граждане могут адресовать на номер "горячей линии" ОАО "Азеристиликтяджизат" (956), который будет обслуживать абонентов в круглосуточном режиме. Более того, зайдя на сайт www.azeristilik.gov.az, граждане могут также отправить электронное письмо и получить ответы на интересующие их вопросы. Оплатить услуги отопления можно в любом банке, на почте и даже через Интернет.

Анар Мусаев