Эту станцию бакинского метро скоро откроют

"На станции "Мемар Аджеми -2" ведется установка оборудования и работы по благоустройству прилегающей к ней территории".

Об этом Day.Az сообщил глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

По его словам, проводится монтаж вентиляционной системы, налаживается система связи, завершается прокладка электрокабелей.

"Установлены эскалаторы, 2 лифта для лиц с ограниченными возможностями, которые позволят им спускаться прямо на станцию. Аналогичные лифты смонтированы и на строящейся станции "Автовокзал". Открытие станции состоится в текущем году",- отметил Н.Пашаев.

Кроме того, наш собеседник сказал, что на фиолетовой линии метрополитена будут построены 12 станций, из которых 2 станции почти построены -  "Мемар Аджеми-2" и "Автовокзал". Вот условные названия станций - B-1, B-2, B-3, B-4, B-5, B-6, B-7, B-8, B-9, B-10, B-11, B-12.

В настоящее время продолжается строительство станций В-3 и В-4, сдача которых в эксплуатацию ожидается соответственно в ближайшие годы.

Отметим, что  в настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76. Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции.

Cеймур Мамедов